Я работаю в магазине до сегодняшнего дня я не знала что нашу торговую точку на улице вокзальная 54 закрывает
Я работаю в магазине до сегодняшнего дня я не знала что нашу торговую точку на улице вокзальная 54 закрывает нас предупредили только сегодня но предложили другое место работы два магазина эти магазины находятся вообще очень далеко у меня это не устраивает как быть в такой ситуации получается магазин ликвидируется да этот вот как быть как они хотят чтобы я писала по собственному желанию но я бы не хотела чтобы я проработала там буквально 3 недели и не хочется чтобы в трудовую запись была что вы там поработали и ушли я хочу чтобы это было написано как правильно что магазин ликвидировали и поэтому было сокращено сокращение штата вот Но они мне отказываются так писать сказали что я даже написать по собственному но они должны мне потому что магазин ликвидируется в сокращением выплатить э компенсацию всё верно дайте мне пожалуйста ответь как быть в такой ситуаци.
Здравствуйте, Елена.
Законодательством о труде предусмотрены разные правила увольнения работников у работодателя ООО и работодателя ИП.
Условия об увольнении и выплат при увольнении между работником и работодателем ИП указаны в трудовом договоре.
Если работодателем является ООО, то применяются следующее:
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Таким образом, если Вашим трудовым договором предусмотрен только тот магазин, в котором Вы работали, то при его закрытии, работодатель обязан Вам предложить работу в другом магазине.
Если Вы не согласны с переводом на другую работу, то Вы увольняетесь в связи с сокращением.
В случае, если трудовым договором предусмотрен любой магазин работодателя, то он обязан предоставить Вам рабочее место в нем. В случае, если Вам не подходят предложенные варианты, то Вам остается только уволиться по собственному желанию.
При наличии срочного трудового договора об увольнении в связи с сокращением работодатель обязан Вас уведомить за два месяца до увольнения. В день увольнения с Вами должны произвести расчет путем осуществления выплаты за отработанные дни, компенсации за неиспользованный отпуск, а также выходного пособия в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ).
Выходное пособие в размере среднего заработка за две недели выплачивается в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (за пределами населенного пункта).
В случае Вашего не трудоустройства после сокращения Вы вправе также потребовать у бывшего работодателя выплату в размере среднемесячного заработка за второй месяц Вашей безработицы.