Здравствуйте, прочитал в интернете, что сыновья чей отец погиб на СВО освобождаются от срочной службы хотел
Здравствуйте, прочитал в интернете ,что сыновья чей отец погиб на СВО освобождаются от срочной службы хотел узнать правда ли это и если да то какие документы надо собрать ,чтобы доказать это и не идти в армию
Кирилл!
Основания для отсрочки или освобождения от призыва на срочную военную службу предусмотрены положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, там сказано, что не призывают тех, чьи близкие родственники погибли во время военной службы по призыву. В этой связи есть решения судов об освобождении от призыва тех, чьи близкие родственники погибли, будучи призванными по мобилизации, но всё решается индивидуально в каждом деле, однозначной гарантии я бы не дал. Если отец был контрактник, призыв возможен.
Всего доброго!