Человек приехал с ДНР, как узнать какие выплаты положены в Омске?

Добрый день!

Человек приехал с ДНР , как узнать какие выплаты положены в Омске?

В соцзащите говорят, ничего не положено

, Виталий, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Виталий, а с чего они ему должны быть  положены? Вопрос учтоните. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сотрудники соцзащиты могли ввести вас в заблуждение, либо ваш знакомый не относится к категории лиц, которым положены выплаты. В любом случае каждый вопрос индивидуален, пока могу сказать по старому положению. Основной вид поддержки для прибывших из ДНР в Омской области предоставляется участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Если человек приехал в рамках этой программы (или как репатриант) и встал на учет в УМВД, ему положен целый ряд выплат.

Единовременное «подъемное» пособие: 17 000 рублей на самого участника и по 8 500 рублей на каждого члена семьи.
Компенсация расходов на жилье: до 70 000 рублей на частичную оплату найма жилья или гостиницы.
Компенсация за перевод документов: для семей с детьми до 21 600 рублей (оплата нотариального перевода и пошлины).
Выплата при трудоустройстве: 70 000 рублей для тех, кто устроится на работу в сельской местности по востребованной профессии (врач, учитель, работник сельского хозяйства).
На открытие бизнеса: 300 000 рублей .

Опять же повторюсь у каждого индивидуально, два года назад на территории Свердловской области такие выплаты ввели, некоторые семьи успели их получить.