Врачи предлагают пройти ВТЭК, говорят, что это выгодней

У мужа производственная травма, он семь месяцев на больничном. На заводе занимал должность слесаря. По больничному листу получает зарплату без премии. Врачи предлагают пройти ВТЭК, говорят, что это выгодней. Можете проконсультировать?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Врачи абсолютно правы: вам нужно пройти МСЭ, вместо ВТЭК. сейчас это называется МСЭ — медико-социальная экспертиза, и это действительно может быть гораздо выгоднее, чем просто оставаться на больничном. Дело в том, что если человек болеет непрерывно в течение 4 месяцев, лечебное учреждение обязано направить его на экспертизу для решения вопроса о дальнейшем лечении или установлении инвалидности. Самое главное отличие больничного от выплат по инвалидности в том, что больничный лист когда-нибудь закроют (максимальный срок непрерывного лечения — 4 месяца, дальше либо выписывают, либо направляют на МСЭ), а страховая выплата по профзаболеванию или производственной травме будет идти пожизненно, если утрата трудоспособности признана стойкой. Кроме того, при установлении инвалидности расчет выплат производится не как средняя зарплата за последние месяцы (как по больничному), а исходя из среднемесячного заработка за 12 месяцев, предшествовавших страховому случаю, что может оказаться существенно выше. Сама процедура МСЭ бесплатна и инициируется лечебным учреждением, где муж наблюдается .