Не будет ли аналогичных проблем при подаче на путинские выплаты?
Мы развелись пару лет назад с женой. Один ребёнок остался со мной, двое с ней. За них она получается "путинские выплаты", я за 1 ребёнка со своей огромной зарплатой аж в 50 тысяч рублей ничего не получаю (превышен мрот). При разводе на алименты друг на друга не подавали, разошлись мирно. Она сошлась с другим мужчиной, хочет получить пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие по беременности - что-то около 17 тысяч каждый месяц беременности) которого должна будет через пару месяцев родить. В протоколе расчёта права на ежемесячное пособие пришёл отказ - туда прописали в период за 1 календарный год алименты на сумму 420+ тысяч рублей. Хотя ни на какие алименты мы друг на друга не подавали (и даже если бы подали с моей зп точно не такая бы сумма ей отчислялась - 35 тысяч в месяц из 50 тысяч при наличии у меня также ребёнка). В общем как быть, как оспорить этот момент (алиментов то нет), чтобы получить пособие? Не будет ли аналогичных проблем при подаче на путинские выплаты?
Здравствуйте Иван!
Ситуация, когда в расчёте на единое пособие СФР учёл алименты, которых фактически не было, требует детального анализа и действий для оспаривания решения. С 1 марта 2026 года правила учёта алиментов при назначении единого пособия изменились: если нет судебного решения или нотариально заверенного соглашения, СФР включает в доход семьи алименты в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год. Это может стать причиной отказа в пособии, если расчётная сумма алиментов завышена.
В вашем случае СФР, вероятно, рассчитал алименты исходя из доли от среднемесячной зарплаты по региону, так как официального соглашения или судебного решения о взыскании алиментов не было. Например, если в регионе средняя зарплата достаточно высока, расчётная сумма алиментов может оказаться значительной, что повлияет на среднедушевой доход семьи и право на пособие.
Чтоб оспорить решение следует:
Получите письменное обоснование отказа. Через Госуслуги или в отделении СФР запросите документ с указанием причин отказа. В нём должна быть указана сумма алиментов, которая была учтена в расчёте.
Соберите доказательства отсутствия алиментов. Поскольку официального соглашения или судебного решения не было, важно подтвердить, что фактически алименты не выплачивались:
— Письма, переписки, записи разговоров (если есть), где обсуждается отсутствие алиментов.
— Банковские выписки, которые подтверждают отсутствие переводов с пометкой «алименты».
— Документы из службы судебных приставов, если ранее попытки взыскания алиментов всё же предпринимались. Если исполнительное производство не заводилось, это можно указать в заявлении в СФР.
Обратитесь в СФР с заявлением о пересмотре решения. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные доказательства и попросите пересчитать доход без учёта виртуальных алиментов.
Если СФР откажет в пересмотре, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР. Это можно сделать через портал Госуслуг — там обычно есть опция «Обжаловать решение» при получении отказа.
При отсутствии результата обратитесь в суд с административным иском. В суде нужно будет доказать, что алименты фактически не выплачивались, а расчёт СФР основан на ошибочных предположениях. В качестве доказательств используйте те же документы, что и при обращении в СФР.
При назначении этой выплаты также учитывается доход семьи, но правила расчёта отличаются от единого пособия. Среднедушевой доход семьи должен быть не выше двух региональных прожиточных минимумов на человека. При этом в расчёт включаются все официальные доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Если алименты не оформлялись официально, они не должны учитываться при расчёте дохода для «путинских выплат». Однако важно убедиться, что в заявлении и документах, которые подаёт бывшая супруга, не указаны ложные сведения о наличии алиментов.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая