8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена украла ребенка и документы

Здравствуйте, простите, у меня жена 6 дней назад забрала ребенка и все документы на него и свидетельство о регистрации брака и ушла в обед с ним гулять пока я спал после ночной работы, к вечеру написала что поживет у "подруги", после этого в течении 6 дней ничего не писала, в общем ушла от меня забрав сына и я не знаю адреса и не могу даже увидеть сына в порядке ли он. Сыну два года через два месяца будет всего, у него здесь квартира, все удобства, куча игрушек, одежды, совершенные условия, помощь моих родителей + я работаю дома и обеспечивал семью один, она ушла не имея работы, неизвестно куда(подруг ее в городе точно нет) и сорвала ребенка с его жилья создавая для него стресс. Скажите пожалуйста, какие должны быть мои первые действия, это подать заявление в полицию о краже ребенка и потом в суд или как? Неужели вот так мать может просто взять ребенка и без наказания забрать у него лучшую жизнь отправившись низвестно куда, тем более что с моей стороны у ребенка бабушка, дедушка, праабушки и прадедушки а со стороны жены есть только бабушка с дедушкой которые даже ниразу не посетили ребенка и живут в гараздо худших условиях. Что мне делать, я ждал думал она вернется, но она похоже и не собирается возвращаться а я очень переживаю за сына. Помогите пожалуйста советом в действиях моих хотя бы обобщенно куда обращатся и в какой очередности.

Показать полностью
, Толик, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 61 СК РФ Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть по закону мать ребенка имеет на ребенка точно такие же права, как и Вы. Забрав малыша к себе, она не совершила никакого преступления.
Однако она была обязана предупредить об этом Вас и поставить в известность о месте нахождения ребенка. Также мать ребенка не должна чинить Вам препятствий в общении с малышом.

Вам можно порекомендовать привлечь уголовный розыск ОВД по месту жительства матери к розыску ребенка (написать заявление). 

Затем подать в районный суд гражданский иск об определении места жительства ребенка с Вами. 

Однако следует учесть, что основанием для возбуждения гражданского дела об определении места жительства ребенка судом является исковое заявление отдельно проживающего родителя.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Толик
Толик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подержку! у матери нет места жительства, у нее нет регистрации в москве и прописки, ее родители из россии давно выписали и прописали в г. Одесса, Украина. Я поэтому и переживаю что она посути не имея ничего в плане документов даже на себя ушла в никуда захватив сына. У нее нет своего жилья и нет работы и не было до этого, при этом она забрала с собой деньги около 10 тысяч рублей которые я отложил для ребенка в случае медпомощи или особых случаев. Повторяю, у нее нет жилья и она нигде не работала два года и до сих пор, обеспечивали все я и мои родители только, так же мы проживали в квартире которые предоставили мои родители. У меня прописка в Москве, жена сколько не просил прописывваться и регистрироватсья не хотела, видимо не хотела устраиваться на работу.

Сергей, а вопрос о расторжении брака у Вас не стоит?

0
0
0
0
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

В полицию вам нет смысла идти, вам откажут, поскольку и вы и мать ребенка имеют равные права в воспитании детей, в том числе и увезти его куда-нибудь. Она же не лишена родительских прав. В конце-концов, она же не просто так это сделала, наверняка были какие-то свои причины, может даже в психическом плане. Надо разбираться. Я думаю ваш путь лежит в органы опеки и попечительства, поскольку в соответствии со ст.65 СК Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

0
0
0
0
Толик
Толик
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я считаю что увозить ребенка с его места жительства лишая его удобств привычных, игрушек, отца и бабушек дедушек это психический стресс для ребенка а ни как не воспитание. Как я могу куда то подать если я не знаю где она находится с ребенком? она сменила номер телефона а в интернете не отвечает. Кроме того, прошло 6ть дней уже с ее ухода и боюсь что в полиции при попытке подать заявление на розыск могут спросить - почему не подали раньше?, а раньше я не мог, я документы только воостановил и думал что вернется. Простите, я так расстерян ужасно, мне просто не к кому обратиться, я тихий спокойный, я не пью, работаю, я не понимаю почему она ушла, она ничего не говорила, просто скрытно ушла забрав деньги и все документы о браке и на ребенка. Ушла в никуда, не имея регистрации в москве и своего жилья, родители ее живут далеко, в Краснодарском крае в частном доме с плохими условиями. Я ужасно переживаю, глаза болят уже от крокодильих слез, я с ребенком постоянно гулял и вечером спать ложил а сейчас по вечерам у меня начинается чуть ли не истерика.

Обратитесь в органы опеки, а как найти мать и ребенка это уже их задача. Скорее всего они сами обратятся в полицию для ее поиска, но в этом случае им не откажут, а вам полиция может отказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
У моего племянника и его жены забрали детей в соц учреждения, могу ли я задать их на время к себе
У моего племянника и его жены забрали детей в соц учреждения, могу ли я задать их на время к себе
, вопрос №3922283, Ирина, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте моя гражданская жена забрала дочь и не даёт видеться на звонки не отвечает и где находится моя дочь не известно, как поступить в первую очередь?
Здравствуйте моя гражданская жена забрала дочь и не даёт видеться на звонки не отвечает и где находится моя дочь не известно , как поступить в первую очередь?
, вопрос №3921805, Руслан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, у моей бывшей девушки изъяли нашего ребенка и поместили в больницу, изъяли при задержании ее
Здравствуйте, у моей бывшей девушки изъяли нашего ребенка и поместили в больницу, изъяли при задержании ее сотрудниками УНК, я в свидетельство о рождении не вписан,как я могу забрать ребенка из мед учреждения?
, вопрос №3921550, Алексей, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Семейное право
Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение?
Здравствуйте. Хочу поменять фамилию своей дочери. Ситуация: Ребенку 6 лет, она от первого брака, при замужестве фамилию первого мужа не брала , дочка носит мою фамилию (девичью). Затем развелась, вышла замуж второй раз, сменила фамилию. Вопрос: могу ли я поменять фамилию дочери на свою новую фамилию, с согласия ее отца, чтобы при этом в свидетельстве в графе «отец» также был указан бывший муж? Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение? P.s. Бывший муж не против, только его не лишат родительских прав
, вопрос №3921136, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2014