Двигался с улицы Кочубея налево, второй участник ДТП двигался прямо по Котовского, маленькая улица, знаков

Здравствуйте! Двигался с улицы Кочубея налево, второй участник ДТП двигался прямо по Котовского, маленькая улица, знаков нет, сотрудники ДПС указали мое движение как выезд с прилегающей территории, суды проиграл, должен 800 тысяч за вербуемый автомобиль (фактический ущерб был гораздо меньше). ДТП было в конце 2022 года.

, Антон, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антон!

Если вы считаете, что территория не была прилегающей, а сотрудники ДПС и суды ошиблись в квалификации, можно попробовать оспорить решение. Для этого потребуется доказать, что место ДТП не подпадало под определение прилегающей территории. Аргументами могут быть:

Отсутствие признаков прилегающей территории. Например, наличие разметки, светофоров или других признаков, характерных для дороги, а не для прилегающей территории.

Наличие признаков перекрёстка. Если территория позволяла сквозное движение и не была ограничена объектами инфраструктуры, это может свидетельствовать о том, что это был перекрёсток, а не выезд с прилегающей территории.

Ошибки в материалах дела. Например, неточности в схеме ДТП, протоколе или других документах, которые могут поставить под сомнение правильность квалификации.

Учитывая, что ДТП произошло в конце 2022 года, сроки обжалования судебных решений, вероятно, пропущены. Однако стоит проверить, не было ли оснований для восстановления сроков (например, если вы не могли участвовать в процессе по уважительной причине).

Если сроки не пропущены или есть возможность их восстановить, можно попробовать:

Обратиться к юристу, специализирующемуся на ДТП и административных делах. Он поможет проанализировать материалы дела, выявить возможные нарушения и разработать стратегию действий.

Затребовать копии всех документов, связанных с ДТП: протокол, схему, рапорт инспектора, решения судов. Важно проверить их на предмет противоречий и ошибок.

Рассмотреть возможность проведения независимой экспертизы, которая могла бы подтвердить вашу версию событий (например, автотехнической или трасологической).

Если же сроки обжалования пропущены и нет возможности их восстановить, то оспорить решение будет сложно. В этом случае остаётся только работать с последствиями — например, попытаться договориться с другой стороной о снижении суммы возмещения или рассмотреть возможность банкротства (если сумма долга непосильна).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая