Подскажите как рассчитать неустойку по алиментам если было частичное погашение долга
Добрый день ! Подскажите как рассчитать неустойку по алиментам если было частичное погашение долга
Здравствуйте!
Чтобы рассчитать неустойку по алиментам, нужно определить сумму каждого просроченного ежемесячного платежа и вычислить размер неустойки для этой суммы и срока давности платежа.
Применить формулу для расчёта: сумма долга * процент неустойки * число дней неустойки.
По мере продвижения вперёд сумма неустойки за каждый следующий платёж будет меньше.
Сложить суммы неустойки за каждый просроченный платёж — получить общую сумму неустойки.
Здравствуйте!
Пример расчета
Допустим, ежемесячный платеж — 10 000 руб., оплата должна быть 1-го числа.
· Период 1 (с 2 апреля по 10 мая): Долг 10 000 руб. за 39 дней = 10 000 × 0,1% × 39 = 390 руб.
· 10 мая поступило 6 000 руб. Остаток долга = 4 000 руб.
· Период 2 (с 11 мая по 1 июня): Долг 4 000 руб. за 22 дня = 4 000 × 0,1% × 22 = 88 руб.
Итого неустойка: 390 + 88 = 478 руб.
Важный нюанс: Если частичный платеж закрывает долг за другой месяц (например, за март), расчет за апрель все равно ведется с той суммы, которая числится как долг именно за апрель.
Надеюсь, это поможет! Если нужен точный расчет, лучше обратиться к судебным приставам или юристу.
Пожалуйста оцени ответ! спасибо !
Да, расчет тот же.
Принцип очередности (платеж гасит самый старый долг) и формула (0,1% от остатка долга за каждый день просрочки) применяются одинаково и для алиментов в долях от зарплаты, и для твердой денежной суммы.