Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за непристёгнутого ребенка

Здравствуйте,хотел получить консультацию о правомерности выписаного штрафа.Вчера остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за ребёнка который был не пристёгнут сидя на заднем сидении,но дело в том что на моей машине сзади нет ремней безопасности и мало того они не предусмотрены заводом изготовителем.Посоветуйте пожалуйста что делать?

29 Июня 2014, 05:50, вопрос №487810 Андрей, г. Чайковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасностис учетом особенностей конструкции транспортного средства.

    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка,или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств (п.22.9. ПДД)
    Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, -влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей (ст.12.23 КоАП).

    + Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности,-влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей (ст.12.6 КоАП).

    Если автомобиль не оборудован ремнями безопасности, то и использованы они быть не могут.

    В 10-ти дневный срок вправе обжаловать наложение  штрафа (постановление о наложении штрафа):  либо в ГИБДД (вышестоящему должностному лицу),  либо в суд.


    с уважением,

    Елена

    29 Июня 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats