Я не оформлена официально в магазине мне и16 лет пришла к подруге, она попросила подменить на кассе.в это время

я не оформлена официально в магазине мне и16 лет пришла к подруге,она попросила подменить на кассе.в это время произошла контрольная закупка алкоголя и я не спросила паспорт.на меня составили акт и взяли обьяснение.при этом не вызвали мою маму как опекуна.законно ли это?

, ирина, г. Протвино
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов.

1. Возраст 16 лет

Вы являетесь несовершеннолетней, поэтому при составлении документов и проведении каких-либо процессуальных действий должны учитываться требования закона.

Согласно ст. 25.3 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершённом несовершеннолетним, обязательно участие законного представителя (родителя или опекуна).

Если сотрудники полиции или проверяющие брали объяснения у несовершеннолетнего, как правило, должны были:

— уведомить родителей (или законного представителя);

— разъяснить права;

— обеспечить участие законного представителя при рассмотрении дела.

2. Составление акта и объяснения без родителей

Само по себе взятие объяснения у несовершеннолетнего без родителей иногда допускается на стадии проверки. Но при оформлении административного протокола и дальнейшем рассмотрении дела законный представитель должен участвовать.

Если этого не было, это может считаться процессуальным нарушением.

3. Продажа алкоголя несовершеннолетним

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему предусмотрена ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ.

Но в вашей ситуации есть важные обстоятельства:

— вам 16 лет;

— вы не оформлены официально как продавец;

— вы временно подменяли кассира.

В таких случаях чаще всего ответственность возлагается на магазин и должностных лиц, а не на несовершеннолетнего.

4. Что вам сейчас важно сделать

Рекомендую:

— обязательно сообщить родителям о ситуации;

— если вас вызовут для разбирательства, идти только вместе с родителем;

— не подписывать новые документы без родителей.

5. Важный момент

Несовершеннолетнего нельзя официально допускать к продаже алкоголя, поэтому у магазина в этой ситуации могут возникнуть серьёзные проблемы