Здравствуйте, Анастасия.
Ситуация с долгами и арестами не является законным основанием для перевода военнослужащего к новому месту службы. Основания для перевода регламентированы статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы и не включают финансовые проблемы. Однако, если командование оформляет перевод по «служебной необходимости», для контрактников он возможен и без согласия, но при наличии трех несовершеннолетних детей этот перевод можно оспорить, если новая местность непригодна для их проживания по заключению врачей.
Главное, на чем стоит сейчас сосредоточиться — это решение финансового вопроса, который напрямую влияет на аресты. С 1 декабря 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ, который позволяет участникам СВО и их супругам списать долги по кредитам до 10 миллионов рублей. Это возможно, если ваш муж заключил контракт для участия в СВО после 1 декабря 2024 года сроком не менее чем на один год .
В этом случае все исполнительные производства по кредитам прекращаются, аресты со счетов и имущества снимаются. Для этого вам или мужу нужно обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту ведения производства с заявлением и документами, подтверждающими заключение контракта. Это не просто приостановит взыскание, а полностью аннулирует долг, убрав и причину для возможного давления на вашего мужа по службе.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.