К кому и куда обратиться, если такая разгрузка неправомерна?
Рядом с супермаркетом, который находится на первом этаже жилого дома, в зоне разгрузки товара (зеленый прямоугольник на рис. 1) систематически паркуется автомобиль (красный прямоугольник на рис. 1), принадлежащий сотруднику этого супермаркета. Подъезд для грузового транспорта с товаром – это разрыв газона, тянущегося вдоль всего дома и переходящего к следующему (через длинный газон проложено несколько тропинок). Хочется отметить, что напротив супермаркета имеется парковочный карман (обведен оранжевым на рис. 1), а в зоне разгрузки товара установлено несколько камер видеонаблюдения. Синяя стрелка – вход в супермаркет (рис. 1).
Насколько понимаю, данный участок (зеленый прямоугольник на рис. 1) тоже относится к пешеходной зоне, хоть и в этом месте организован подъезд грузового транспорта, и производится разгрузка товара.
Бывают случаи, когда пройти вообще не получается из-за того, что стоят грузовик и легковой автомобиль, приходится либо идти по газону, либо, возвращаясь, обходить этот участок. В один из таких случаев разговаривала с самим сотрудником (владельцем автомобиля), попросила выйти и посмотреть, как пешеходам неудобно. Он открыто сказал, что парковаться ему там удобно, и машина стоит под камерами, но извинился. Попросила не парковать автомобиль, так как для этого есть парковочный карман, но на следующее утро вижу, как он снова заезжает на пешеходную зону, едет вдоль дома и паркуется в этом месте (красная стрелка на рис. 1). Снова подхожу к нему с разговором, в котором водитель сказал, что будет убирать автомобиль только на время разгрузки. После моей настойчивой просьбы убрать автомобиль, он переставил его на место в парковочном кармане. Переставил ли в течение дня его обратно, сказать не могу.
Бывает и так, что приезжают сразу две грузовые машины с товаром. Пешеходам тоже приходится обходить, но и воспринимается эта ситуация иначе, так как припаркованы машины временно и привезли товары для нас. В таких случаях сотрудник убирает автомобиль, но ставит его все равно рядом с супермаркетом.
До появления этого сотрудника никто так не парковал свои машины. Сейчас же некоторые водители, видя припаркованный автомобиль, тоже заезжают на пешеходную зону и либо паркуются, либо вообще едут вдоль дома, а в этом доме находятся магазины, аптеки, пункт сдачи анализов, парикмахерская и др.
1. Заблуждаюсь ли я в том, что это пешеходная зона?
2. Правомерны ли действия водителя, паркующего автомобиль в указанном месте?
3. К кому и куда обратиться в случае неправомерных действий водителя?
4. Возможен ли такой формат разгрузки, когда грузовики подъезжают прямо к зданию через пешеходную зону, а не разгружаются у обочины?
5. Допустимо ли, когда во время разгрузки двух грузовиков одновременно пешеходы вынуждены обходить их по газону?
6. К кому и куда обратиться, если такая разгрузка неправомерна?
Добрый день, Лидия!
Вот подробные ответы на ваши вопросы:
Нет, вы не заблуждаетесь. Судя по фотографиям, заасфальтированный участок, прилегающий к жилому дому и отделенный от проезжей части газоном и пешеходным ограждением (забором), является тротуаром. Согласно п. 1.2 ПДД РФ, тротуар — это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. Движение и стоянка обычных автомобилей на нем запрещены.
Абсолютно неправомерны. Парковка на тротуаре разрешена только в местах, обозначенных знаком 6.4 «Парковка» вместе с одной из табличек 8.6.2–8.6.9 (указывающих способ постановки ТС на тротуар). На фото таких знаков нет. Сотрудник магазина паркует свой личный легковой автомобиль. Никаких исключений в ПДД для личного транспорта сотрудников предприятий не существует. Это прямое нарушение правил остановки и стоянки (ст. 12.19 КоАП РФ).
Вызов ГИБДД (по телефону 112 или номеру дежурной части). Вызывать нужно в тот момент, когда машина стоит на тротуаре. Инспекторы обязаны приехать, зафиксировать нарушение, выписать штраф и имеют право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку. Пара эвакуаций обычно навсегда отбивает желание парковаться в неположенном месте.
Электронное обращение в ГИБДД. Сделайте несколько четких фото (как ваши, но чтобы было хорошо видно госномер, отсутствие водителя в салоне и привязку к местности/дому). Отправьте обращение через официальный сайт ГИБДД (раздел «Прием обращений»). Укажите дату, точное время и адрес нарушения.
Местные приложения. В некоторых регионах работают специальные приложения для фиксации нарушений парковки гражданами (например, «Помощник Москвы», «Добродел» в МО и аналоги в других областях).
Здесь ситуация двоякая. Согласно п. 9.9 ПДД РФ, движение транспортных средств по тротуарам запрещено. НО есть исключение: допускается подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым предприятиям, расположенным непосредственно у тротуаров, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Поскольку рядом есть парковочный карман (оранжевый на вашей схеме), можно аргументировать, что «другая возможность» есть — разгружаться из кармана с помощью тележек. Однако на практике ГИБДД часто закрывает глаза на подъезд грузовиков к дверям магазина, если это официальная зона разгрузки.
Недопустимо. То же самое исключение из п. 9.9 ПДД РФ гласит: «При этом должна быть обеспечена безопасность движения». Если грузовики полностью перекрывают тротуар, заставляя пешеходов (в том числе с колясками или пожилых людей) выходить на газон, снег или проезжую часть, они нарушают условия этого исключения.
В Роспотребнадзор. Это самый эффективный рычаг давления на супермаркет. Согласно санитарным правилам (СП 2.3.6.3668-20), загрузка продуктов в магазины, расположенные в жилых зданиях, должна выполняться: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.
Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора жилого дома, где расположены входы в квартиры. Если разгрузка мешает жителям, создает шум или полностью блокирует инфраструктуру дома, Роспотребнадзор может оштрафовать магазин или даже приостановить его деятельность до устранения нарушений.
В местную администрацию (управу района/муниципалитет). Напишите жалобу на разрушение газона и элементов благоустройства грузовыми автомобилями.
Руководству сети супермаркета. Напишите официальную претензию (можно через форму на их сайте или заказным письмом) с приложением фотографий. Укажите, что сотрудники паркуют личные авто на тротуаре, а грузовики блокируют проход, и пригрозите жалобами в ГИБДД и Роспотребнадзор. Часто крупные сети (Пятерочка, Магнит, Ярче и т.д.) быстро реагируют на такие жалобы, чтобы избежать штрафов для юрлиц, и сами наводят порядок со своими водителями и логистикой.
Автомобиль стоит там абсолютно незаконно — смело жалуйтесь в ГИБДД. Грузовики имеют право там находиться только для разгрузки и только если не создают непреодолимых препятствий для пешеходов. Если препятствия создаются — жалуйтесь в Роспотребнадзор и ГИБДД.
Если нужна помощь в составлении обращений, претензий, жалоб — обращайтесь
С Уважением, Анна
Добрый день!
Бывает и так, что приезжаютсразу две грузовые машины с товаром. Пешеходам тоже приходится обходить, но и воспринимается эта ситуация иначе, так как припаркованы машины временно и привезли товары для нас.
То есть, так или иначе, несмотря на то, что продукты завозятся для продажи в МКД (на 1-м этаже), что удобно для жильцов, но это недопустимо — обходить грузовые машины по проезжей части.
Вам нужно обратиться в Госавтоинспекцию, так как в данной ситуации нарушены ПДД:
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/4a197256b71d80d3468ba394e252f791d3066874/
Нет, невозможен, это прямо запрещено ПДД:
п.12.1
Зафиксируйте стоянку (разгрузку) грузовых машин на пешеходной части, обращайтесь в Госавтоинспекцию за привлечением водителей к ответственности.
Ответственность в данном случае должны быть на основании
ст.12.19 КоАП РФ - за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средствhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c0a2b651b7f06f5693cd2e77f04ff473f50f29/