Могу ли я данный участок присоединить к своему, будет как раз 6 соток
Земельный участок 3 сотки. Вид разрешенного использования – ЛПХ. Категория земель – земли населенных пунктов. На ГПЗУ (получен в сентябре 2025 года) отмечены: водоохранная зона, прибережная защитная полоса и береговые полосы. На самом деле речка уже давно высохла. Данные представлены устаревшие. Рядом есть земельный участок, не оформлен. Скорее всего в муниципальной собственности. Могу ли я данный участок присоединить к своему, будет как раз 6 соток. Перевести участок в ИЖС и построить дом. Каковы мои действия. Буду благодарна за помощь.
Добрый день, Татьяна
Ваш план по увеличению участка до 6 соток и строительству дома вполне реален, но потребует последовательного прохождения нескольких этапов. Главная сложность в том, что соседний участок муниципальный, и его нельзя просто так «присоединить»- это отдельная процедура предоставления земли.
Шаг 1. Проверьте возможность присоединения участка (самый важный этап)
Вам необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального района с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке «прирезки» к существующему. Ключевое условие для положительного решения заключение отдела архитектуры о том, что на испрашиваемой территории невозможно сформировать самостоятельный земельный участок из-за его малой площади или неудобной конфигурации. Соседние 3 сотки идеальный кандидат для такого заключения.
Шаг 2. Уточните информацию о зонах с особыми условиями использования
Водоохранная зона, прибрежная защитная и береговая полосы — это серьезные ограничения, даже если речка высохла. Сведения в ГПЗУ актуальны на момент его выдачи.
Вам нужно:
— Заказать выписку из ЕГРН на свой участок и запросить информацию о зонах с особыми условиями использования территории.
— Если река действительно пересохла, но официально русло не ликвидировано, ограничения могут сохраняться.
Это повлияет на возможность строительства дома (потребуется соблюдение минимальных отступов от береговой линии).
Шаг 3. Получите предварительное согласование и утвердите схему расположения участка
Если архитектура даст положительное заключение о невозможности использования участка как самостоятельного, администрация утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Это документ, который показывает границы будущего «прирезаемого» участка.
Шаг 4. Обратитесь к кадастровому инженеру
На основании утвержденной схемы кадастровый инженер подготовит межевой план для образования нового земельного участка (тех самых 3 соток). Важно, чтобы после этого участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера.
Шаг 5. Выкупите участок у муниципалитета
После постановки на кадастровый учет вы подаете заявление о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату. Цена будет определяться по рыночной стоимости, но не ниже кадастровой.
Шаг 6. Объедините участки
Теперь, когда оба участка (ваш и вновь приобретенный) принадлежат вам, вы можете их объединить. Участки должны иметь одну категорию (земли населенных пунктов) и один вид разрешенного использования. Поскольку у вас ЛПХ, а у нового участка будет такой же, условие соблюдено. Вы снова обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана по объединению. В результате образуется один участок с новым кадастровым номером.
Шаг 7. Измените вид разрешенного использования (ВРИ) на ИЖС
После объединения вы вправе подать заявление об изменении ВРИ. Для земель населенных пунктов ИЖС и ЛПХ часто являются взаимозаменяемыми основными видами разрешенного использования. Это делается через МФЦ или Госуслуги. Главное, чтобы Правила землепользования и застройки вашего населенного пункта разрешали такое изменение.
Шаг 8. Стройте дом
После того как у вас будет единый участок площадью 6 соток с ВРИ «ИЖС», вы можете приступать к строительству. Вам потребуется направить уведомление о планируемом строительстве в администрацию.
Важные замечания по срокам и бюджету
Процедура займет от 6 месяцев до года и более.
Начните с визита в отдел архитектуры вашей администрации. Объясните ситуацию, покажите ГПЗУ и спросите, возможно ли получение заключения о невозможности формирования самостоятельного участка. Это будет отправной точкой.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/