На кладбище на всей могиле лежит огромное дерево
Доброе утро. На кладбище на всей могиле лежит огромное дерево. Думали,что упало. Но увидели спил. Администрация не хочет убирать последствия. Что делать? Спасибо.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.
Администрация кладбища обязана поддерживать территорию в надлежащем состоянии, включая обеспечение безопасности и соблюдение санитарных норм.
Если дерево повреждено и лежит на могиле, это может рассматриваться как нарушение санитарных и экологических требований, а также угроза сохранности захоронения.
Направьте письменное заявление в администрацию кладбища с требованием устранить последствия повреждения (убрать дерево, восстановить могилу при необходимости).
Если администрация кладбища не реагирует на ваше заявление, направьте жалобу в Органы местного самоуправления (администрацию района или города), на территории которого расположено кладбище. Они осуществляют контроль за деятельностью кладбищ.
Если это не поможет, напишите заявление в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и может провести проверку деятельности администрации кладбища.
Если предыдущие меры не помогли, можно подать исковое заявление в суд.
В иске можно требовать:
— обязать администрацию кладбища устранить нарушения (убрать дерево, восстановить могилу);
— возместить причинённый ущерб, если дерево повредило надмогильные сооружения или другие объекты;
— компенсации морального вреда.
Всего доброго!