Здравствуйте, я познакомился с девушкой, она забеременела, на 9 месяце мы подали заявление в загс, но за неделю
Здравствуйте, я познакомился с девушкой , она забеременела, на 9 месяце мы подали заявление в загс , но за неделю до свадьбы и месяц до рождения ребенка я узнал о том что у нее Вич, я женился на ней ребенку 2 года скоро будет, мы сразу оформили ипотеку , ребенок на учете , у меня нету заражения. Но сейчас она хочет развестись и сказала что мне нужен бвл от тебя только ребенок. Что можно сделать?
Добрый день.
Что можно сделать?
Вадим, а Ваша то цель какая? Что по итогу хотите Вы?
В соответствии с положениями ст. 15 СК РФ
3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным
Но сейчас она хочет развестись и сказала что мне нужен бвл от тебя только ребенок. Что можно сделать?
Добрый день!
Вы не хотите расторгать брак? Или у Вас другой вопрос? Какой?
Если Вы не хотите расторгать брак, то лучший способ — убеждать супругу сохранить семью.
Она вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака в любой момент, а Вы, максимально, что в этой ситуации сможете сделать — просить суд предоставить срок на примирение 3 месяца.
Согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Если Вы хотите избежать развода, то все что тут можно сделать — это при ее обращении в суд, это просить суд назначить время для примирения в силу ст. 22 СК РФ
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/
но если по истечении этого срока она не откажется от требования о расторжении брака, то суд брак расторгнет, так как он не может быть сохранен при отсутствиии согласия одного из супругов
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Добрый день.
Что делать, должны решить вы сами.
е Вич, я женился на ней ребенку 2 года скоро будет, мы сразу оформили ипотеку, ребенок на учете, у меня нету заражения.
В ее действиях мог бы быть усмотрен состав преступления
УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
Вы можете подать заявление в полицию по данному факту.
Но истек срок давности ( 2 года)
потому не очень перспективная вещь.
Данный факт может разве что характеризовать ее негативно.
Если она намерена развестись, то нет способа ей в этом воспрепятствовать.
Максимум, чего вы добьетесь — назначения срока для примирения
Но она может переждать этот период и сказать, что семейная жизнь невозможна.
Брак будет расторгнут.
Наиболее проблемным является вопрос ипотеки.
Потому, если вы не можете наладить отношения и разрыв неизбежен, стоит направить усилия на то, чтоб минимально финансово потерять.
Родительские права ваши никто не отменял.
То, что девушка вышла за вас замуж только из корыстной или иной заинтересованности, не имеет значения.
.
Обман в данном случае имеет конкретную юридическую квалификацию.
Если вы просто разведетесь, вы признаете, что брак был законным, а всё имущество (включая ипотечную квартиру) — общим.
Если же вы хотите юридически зафиксировать факт обмана и защитить свои интересы, у вас есть два пути:
— признание брака недействительным. Это «аннулирование» брака. Юридически будет считаться, что его никогда не было.
Вы сможете требовать возмещения морального вреда за обман.
У вас есть 1 год с того момента, как вы узнали о её диагнозе. Если вы узнали об этом за неделю до свадьбы (2 года назад), то срок исковой давности для признания брака недействительным по медицинским основаниям, скорее всего, истек.
Если срок пропущен, суд откажет в аннулировании, и останется только стандартный развод.