Здравствуйте меня признали банкротом но дело не завершено и теперь у мужа хотят забрать машину что делать как быть в такой ситуации
Доброе утро!
Ситуация, когда при банкротстве одного супруга забирают автомобиль другого, возникает из-за того, что имущество, нажитое в браке, по закону признается совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.
В процедуре реализации имущества финансовый управляющий обязан включить в конкурсную массу долю должника в общем имуществе. Если машина куплена в браке, она продается целиком, после чего 50% вырученных средств передаются супругу (не банкроту), а остальные 50% идут на погашение ваших долгов.
Чтобы сохранить машину, предлагаю Вам попробовать доказать личную собственность мужа.
Машину не заберут, если удастся подтвердить в суде, что она не является совместной собственностью. Это возможно, если автомобиль, например, был приобретен мужем до брака или получен им в дар или по наследству (даже в период брака), куплен на личные средства, принадлежавшие ему до свадьбы.
Суд может оставить машину семье, если вы докажете её жизненную необходимость. Например, автомобиль необходим мужу для профессиональной деятельности (например, работа в такси или грузоперевозки), и это его единственный доход.
Можно сказать на то, что семья проживает в удаленном районе, где нет общественного транспорта, и машина жизненно важна для доставки детей в школу или больницу.
Муж имеет преимущественное право выкупа вашей доли. Он может выплатить в конкурсную массу 50% от рыночной стоимости автомобиля, чтобы машина осталась в его единоличной собственности.
Категорически НЕ рекомендуется скрывать или переписывать машину. Попытки фиктивно продать или подарить авто родственникам перед банкротством или во время него почти всегда приводят к оспариванию сделок финансовым управляющим. Это может привести к тому, что долги не будут списаны из-за недобросовестного поведения.
Желаю Вам удачи!!!
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .