Как можно сделать, чтобы провести электричество со скидкой брата?
Здравствуйте! У меня есть участок И на этом участке стоит гараж, хочу провести электричество,но оно стоит 50000 р, чтобы провести, мой родной брат инвалид 1 группы, им предоставляется скидка. Как можно сделать, чтобы провести электричество со скидкой брата? Владелец участка только я. Спасибо за ранее.
Доброе утро!
В Вашей ситуации для подключения электричества к гаражу со скидкой, предоставляемой инвалидам I группы, необходимо, чтобы заявителем и собственником подключаемого объекта выступал сам брат.
Для этого можно переоформить гараж (или его часть) на брата, брат (или вы по нотариальной доверенности) подает заявку в электросети (например, через Госуслуги) на технологическое присоединение, прикладывая документы, подтверждающие инвалидность I группы, и документы на собственность.
Согласно постановлениям Правительства РФ, инвалиды I группы имеют право на льготное подключение.
Желаю удачи!!!
Здравствуйте Фидус!
Льготы, которые предоставляются инвалидам, обычно касаются оплаты уже потребляемых коммунальных услуг (например, скидки на ежемесячные платежи за электроэнергию), а не единовременных затрат на подключение электричества к объекту недвижимости. Таким образом, сама процедура подключения гаража к электросети, как правило, не подпадает под действие льгот для инвалидов.
Документы и требования. Для оформления любых льгот обычно требуются:
— паспорт;
— справка об инвалидности;
— документы, подтверждающие право на льготу (например, свидетельство о собственности или договор пользования помещением);
— справка о составе семьи и другие документы в зависимости от требований.
Ограничения. Льгота может быть предоставлена только на период действия инвалидности. Также часто требуется отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.
Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту регистрации брата-инвалида. Специалисты смогут уточнить, какие льготы доступны в вашем регионе и как их оформить.
Изучите региональное законодательство и постановления, касающиеся поддержки инвалидов.
Если гараж не является жилым помещением, рассмотрите возможность использования других форм поддержки, например, субсидий на ремонт или строительство, если они предусмотрены в вашем регионе.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Здравствуйте! Провести электричество на ваш участок со скидкой брата-инвалида не получится, потому что льготы инвалидов I группы в 50% распространяются на оплату уже потребленной электроэнергии (ежемесячные платежи по счетчику), а не на услугу по первоначальному подключению к сетям, к тому же не стоит забывать, что инвалид первой группы именно ваш брат, а не вы. Проблема в том, что воспользоваться ею может только сам собственник участка, а владелец вы, а не ваш брат, и единственное, что тут можно сделать — это переоформить гараж на вашего брата.
Напишите мне в ЛС сюда, пожалуйста.