Обязан ли мне отпуск после госпиталя?
Здравствуйте, такой вопрос? Обязан ли мне отпуск после госпиталя ? Если да , то на какой срок ?
- IMG_20260302_151217_780.jpg
Здравствуйте. Да, после выписки из госпиталя вам положен отпуск по болезни, если военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесет заключение, что вам нужно время на восстановление. С сентября 2025 года действуют новые правила: отпуск по болезни дают на срок от 30 до 90 суток в зависимости от тяжести ранения, и его могут продлить еще максимум на 90 суток, но общая продолжительность не может быть больше 180 суток подряд. Решение о том, сколько именно дней вам дадут, принимает ВВК, а окончательно утверждает командир части. Но надо понимать какая у вас ВЧ, штаб военного округа, посмотреть ваши справки: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз. Есть, конечно, нюансы: если вы спецконтингент, то выбить отпуск и находится дома будет сложно.