Здравствуйте, вопрос такой, получил гражданство РФ в 2019 году, на воинский учёт не встал по разным причинам

Здравствуйте,вопрос такой ,получил гражданство РФ в 2019 году,на воинский учёт не встал по разным причинам,все это время работал официально,проблем не было,при попытке сменить работу требуют либо военный билет либо справку с военкомата, сейчас 2026 год,подскажите какие последствия меня ждут по приходу в военкомат

, Василий, г. Омск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация у вас стандартная для многих, кто получил гражданство, но главное — не затягивать с визитом в военкомат. По закону вы обязаны были встать на воинский учет в течение двух недель после получения гражданства в 2019 году. Сейчас, в 2026 году, последствия будут, но не катастрофичные, если явиться добровольно. Во-первых, вам выпишут штраф за уклонение от постановки на учет — по новым правилам 2026 года он составляет от 1 000 до 30 000 рублей. Во-вторых, вас поставят на учет, и если вам меньше 30 лет, вы можете подлежать призыву. В-третьих, есть важный нюанс: с 2023 года за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет могут даже лишить гражданства, поэтому тянуть с явкой очень опасно. Что касается работы: новый работодатель прав, что требует документы, так как организации обязаны сообщать в военкомат о сотрудниках, и без военного билета или справки он не имеет права вас оформить. Поэтому вам нужно срочно идти в военкомат по месту жительства, заплатить штраф, получить документы и уже потом спокойно устраиваться на работу.