Я военный, платят в Москве мэровские к зарплате, с них у меня тоже снимают алименты, скажите пожалуйста это правомерно?

, Дмитрий, с/п. Архангельское
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, удержание алиментов с «мэрских» выплат (региональных надбавок) в Москве правомерно не всегда, и в вашем случае это может быть ошибкой. По закону алименты на детей удерживаются только с денежного довольствия военнослужащего (оклад по должности и званию), а так называемые «мэрские» выплаты (например, ежемесячная социальная выплата в 158 000 рублей для участников СВО) считаются социальными и не подлежат взысканию. К социальным выплатам, защищенным от удержания, также относятся: компенсации за ранения, единовременные пособия, президентские и правительственные выплаты. Если у вас удерживают алименты со всей суммы, включая региональную надбавку, вам нужно срочно обратиться в бухгалтерию вашей части или в Военно-социальный центр Минобороны. При необходимости готов проконсультировать вас. Пишите.

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

по общему правилу алименты платятся со всех доходов