Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ввод нового учредителя в ООО

Решение собрания учредителей должно быть единогласным? Может ли один из учредителей отклонить ввод нового участника?

29 Июня 2014, 02:39, вопрос №487794 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Елена!

    Согласно ст. 37 ФЗ «Об ООО» Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

    8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.


    Таким образом, согласно закону, для ввода нового участника достаточно 2/3 голосов от общего числа. Однако в Вашем Уставе может быть предусмотрено иное, в том числе и единогласное решение.

    Необходимо в первую очередь смотреть Устав. Если в нем прописано единогласное решение, то тогда при возражении одного из участников ООО, нового учредителя ввести нельзя.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    29 Июня 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Меня интересует п.2 cт. 19 закона № 14-фз. Принятие нового участника путем увеличения Уставного капитала (взносон) по его заявлению. Данный закон гласит, что такое решение принимается единогласным решением. Были ли изменения, поправки, к этому пункту закона?

    08 Июля 2014, 18:20
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Меня интересует п.2 cт. 19 закона № 14-фз. Принятие нового участника путем увеличения Уставного капитала (взносон) по его заявлению. Данный закон гласит, что такое решение принимается единогласным решением. Были ли изменения, поправки, к этому пункту закона?

    Елена

    Нет, изменений не было. В таком случае, да, Вы правы, только единогласное решение.

    08 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats