Здравствуйте я работаю в Москве мне позвонили вчера органы опеки и сказали а вы где я говорю в Москве нам

Здравствуйте я работаю в Москве мне позвонили вчера органы опеки и сказали а вы где я говорю в Москве нам нужно поставить на учет мы стоим на учете потом она звонит моему сыну и говорит приедете и отмечаться он поехал они продержали его там два часа потом отправили его в Волгоград временное содержание не совершеннолетних меня не предупредив об этом смотрели его телефон

, Лидия, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действия органов опеки и полиции выглядят незаконными. По закону (ст. 77 Семейного кодекса РФ) забрать ребенка у родителей без их согласия можно только в одном единственном случае — при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Причем решение об этом имеет право принимать только орган опеки и попечительства на основании официального документа. Другие органы, включая полицию, таким правом не наделены. В вашей ситуации ребенка продержали два часа, а потом отправили в Волгоград, даже не предупредив вас. Это похоже на грубое нарушение процедуры, и суды часто признают такие действия незаконными. Вам нужно срочно действовать: напишите заявление в прокуратуру с требованием проверить законность изъятия ребенка, обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе и подайте жалобу в вышестоящий орган опеки. Также обязательно потребуйте предоставить вам копию акта, на основании которого забрали ребенка — если его нет, это прямое нарушение закона .