Алименты за прошлый период, если ранее не было установлено отцовстово

Встречался с девушкой. Расстались. Родился у нее ребенок, которого я не признавал и ни разу не видел. Прошло 5 лет. Она подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В заявлении указано требование взыскать алименты с подачи заявления и до совершеннолетия ребенка. В случае если я окажусь отцом, могут ли мне присудить алименты за прошедшие 3 года. Если да, то нужно ли ей переписывать заявление, чтобы указать это новое требование? И если НЕТ, то на что мне опираться в суде (какие документы), чтобы такого не присудили...?

, Денис, г. Владивосток
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд будет рассматривать заявление о взыскании алиментов за прошедший период, если свидетельства и свидетели, способные подтвердить факт обращения к Вам с необходимостью уплаты алиментов.

В вашем случае взыскание алиментов за предыдущие 3 года маловероятно, поскольку у Вас даже отцовство не было установлено. И к Вам, как я поняла, в течение этого периода с данным вопросом никто и не обращался.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Денис! Не волнуйтесь по данному поводу — алименты назначаются с момента обращения в суд! О том, чтобы назначить алименты за прошедший период в соответствии с ч.2 статьи 107 Семейного кодекса тут и речи быть не может, поскольку не было установлено даже отцовство! Желаю удачи!