Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошлый период, если ранее не было установлено отцовстово

Встречался с девушкой. Расстались. Родился у нее ребенок, которого я не признавал и ни разу не видел. Прошло 5 лет. Она подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В заявлении указано требование взыскать алименты с подачи заявления и до совершеннолетия ребенка. В случае если я окажусь отцом, могут ли мне присудить алименты за прошедшие 3 года. Если да, то нужно ли ей переписывать заявление, чтобы указать это новое требование? И если НЕТ, то на что мне опираться в суде (какие документы), чтобы такого не присудили...?

29 Июня 2014, 01:59, вопрос №487792 Денис, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Здравствуйте, Денис!

    Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами.
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Суд будет рассматривать заявление о взыскании алиментов за прошедший период, если свидетельства и свидетели, способные подтвердить факт обращения к Вам с необходимостью уплаты алиментов.

    В вашем случае взыскание алиментов за предыдущие 3 года маловероятно, поскольку у Вас даже отцовство не было установлено. И к Вам, как я поняла, в течение этого периода с данным вопросом никто и не обращался.

    29 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Денис! Не волнуйтесь по данному поводу — алименты назначаются с момента обращения в суд! О том, чтобы назначить алименты за прошедший период в соответствии с ч.2 статьи 107 Семейного кодекса тут и речи быть не может, поскольку не было установлено даже отцовство! Желаю удачи!

    29 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats