8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за прошлый период, если ранее не было установлено отцовстово

Встречался с девушкой. Расстались. Родился у нее ребенок, которого я не признавал и ни разу не видел. Прошло 5 лет. Она подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В заявлении указано требование взыскать алименты с подачи заявления и до совершеннолетия ребенка. В случае если я окажусь отцом, могут ли мне присудить алименты за прошедшие 3 года. Если да, то нужно ли ей переписывать заявление, чтобы указать это новое требование? И если НЕТ, то на что мне опираться в суде (какие документы), чтобы такого не присудили...?

, Денис, г. Владивосток
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд будет рассматривать заявление о взыскании алиментов за прошедший период, если свидетельства и свидетели, способные подтвердить факт обращения к Вам с необходимостью уплаты алиментов.

В вашем случае взыскание алиментов за предыдущие 3 года маловероятно, поскольку у Вас даже отцовство не было установлено. И к Вам, как я поняла, в течение этого периода с данным вопросом никто и не обращался.

0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Денис! Не волнуйтесь по данному поводу — алименты назначаются с момента обращения в суд! О том, чтобы назначить алименты за прошедший период в соответствии с ч.2 статьи 107 Семейного кодекса тут и речи быть не может, поскольку не было установлено даже отцовство! Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.06.2014