В 2021 году зарегистрировал брак со мной, в феврале 2025 года ипотеку закрыли, сейчас квартиру надо продать, нужно ли согласие первой супруги?

Муж купил квартиру в ипотеку в феврале 2015 года, в марте этого же года зарегистрировал брак , а летом в 2017 развелся. В 2021 году зарегистрировал брак со мной, в феврале 2025 года ипотеку закрыли,сейчас квартиру надо

продать, нужно ли согласие первой

супруги?

, Олеся, г. Москва
Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Нет, согласие ни первой, ни вас (нынешней жены) на продажу не нужно. Росреестр зарегистрирует сделку без проблем.

Поскольку квартира куплена до вступления в первый брак (в феврале 2015 года), по закону она является личной собственностью мужа. Тот факт, что ипотека платилась в браке, не делает жилье общим.

Бывшая жена (как и вы) имеет право лишь взыскать через суд компенсацию — половину денег, уплаченных по ипотеке за период в браке, но запретить продажу она не может.