Страхование иностранных граждан
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ,ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЙ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН
(УКРАИНА) ПРИЕХАВШИЙ В ГОСТИ ОБЯЗАН ЛИ СТРАХОВАТЬСЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ? НА ПОЧТЕ СПБ ПРЯМО ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЛАТЬ СТРАХОВКУ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ПРИЕХАВШИХ И НА РАБОТУ И ПРОСТО В ГОСТИ. ЭТО ЗАКОННО?
, ЮЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Добрый час, Юлия.
Законодательство РФ не содержит требования о страховании всех иностранных граждан в РФ «без разбора».
Кроме того, почта России не оказывает услуг по страхованию граждан и не проверяет страховки.
Так что ответ — нет, это незаконно.
сейчас почта России оказывает услуги по оформлению страховки от несчастных случаев
(травмы отравления) компания ВСК.и ссылаются на фз 115