Могу ли на класс ниже оставить?
Здравствуйте. Ребенок занимается спортом постоянные соревнования, сборы. Учится в обычной школе. На один год раньше отдала в школу. В этом году хочу перевести в спортивную школу. Могу ли на класс ниже оставить?
По закону «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) просто так перевести ребенка на класс ниже по желанию родителей нельзя. Если у ребенка нет двоек за год, школа обязана перевести его в следующий класс.
Оставить на второй год (в том же классе) можно только в одном случае: если у ученика есть неликвидированная академическая задолженность (двойки), и только с письменного согласия родителей (ст. 58).
Чтобы решить проблему частых сборов, закон предлагает другие пути:
Перевод на индивидуальный учебный план — школа подстроит график аттестаций под соревнования.
Переход на семейное образование (ст. 17).
Могу помочь составить заявление директору на индивидуальный план обучения, чтобы совместить спорт и школу без потери класса.