Тема Консультация по факту мошенничества ст 159 УК РФ и угроз Здравствуйте Мне
Тема: Консультация по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и угроз
Здравствуйте.
Мне требуется срочная юридическая консультация по следующей ситуации, в которой я оказалась.
Краткое описание участников (для ясности):
1. Я: Пострадавшая сторона (доверчивый пользователь).
2. Мошенник (М): Мужчина, с которым я познакомилась для общения. Его контакты: предположительный адрес (найденный знакомыми), аккаунты в Telegram (левые).
3. Заказчик (З): Покупатель с Авито. Либо второй потерпевший, либо возможный сообщник Мошенника (М).
Хронология событий:
1. Знакомство и предложение. Я познакомилась с парнем (М) для общения. В ходе переписки он попросил помощи, объяснив это тем, что его аккаунт на Авито заблокирован. Он попросил меня выставить на продажу с моего аккаунта видеокарту, принадлежащую ему. Я согласилась.
2. Сделка. Товар (видеокарта) был продан через мою учетную запись на Авито Заказчику (З). Отправка осуществлялась через пункт выдачи заказов ("Посмат" / Pickpoint). Логистику (какой именно пункт выдачи для отправки) выбирал Мошенник (М), не я.
3. Получение товара и конфликт. Утром (в 07:41) Заказчик (З) написал мне в Авито, что вскрыл посылку и вместо видеокарты обнаружил там коробку с соком. (Скриншоты переписки с Авито сохранены).
4. Моя реакция. Я ответила Заказчику (З) только около 11 утра. Я находилась в панике, так как не знала процедуры возврата на Авито. В этот момент начался массированный прессинг на меня с двух сторон:
· Заказчик (З) прислал видео с камеры наблюдения, на котором видно, как он вскрывает посылку. Важная деталь: на видео есть склейка/проскок в моменте вскрытия (коробка закрыта — проскок — коробка уже открыта). Это вызвало у меня сомнения, но в тот момент я растерялась.
· Мошенник (М) начал угрожать мне, писал с разных аккаунтов, утверждая, что его хотят подставить. Он пробил мой адрес и угрожал личным визитом ко мне домой, писал оскорбления.
5. Перевод денег мошеннику. Под психологическим давлением, чувствуя вину и испуг за свою безопасность, я поверила угрозам Мошенника (М). Я перевела ему деньги, которые Заказчик (З) заплатил за товар. После перевода Мошенник (М) признался мне, что обманул и меня, и Заказчика (З), и "оставил" мне 4 000 рублей в качестве "подачки" (вероятно, часть суммы). Чек перевода есть.
6. Попытка найти мошенника и давление. Мошенник (М) также писал моим знакомым. Моя подруга с мужем через свои связи нашли его предположительный адрес и поехали туда, вызвали полицию, но он не открыл, а полиция не приехала. Продолжались угрозы с его стороны.
7. Общение с "Заказчиком" и его "дочерью". Я решила действовать по совести и рассказала всю правду Заказчику (З) о том, что меня тоже обманули и деньги ушли мошеннику. 4 000 рублей, которые у меня остались, я вернула Заказчику (З) (чек есть). Мы договорились пока не писать заявления и попытаться решить вопрос миром с мошенником (М).
8. Появление "дочери". Со мной связалась девушка, представившаяся дочерью Заказчика (З). Она рассказала, что сама попадала в аналогичную мошенническую схему и теперь у неё крупные долги (около 500 000 рублей). Она выражала поддержку.
Текущая ситуация и мои сомнения:
Сейчас от меня (и от моей мамы) требуют вернуть полную стоимость товара Заказчику (З). Однако я считаю это несправедливым, так как деньги ушли напрямую мошеннику (М). Я выступала лишь "прокладкой" в этой схеме, инициатором продажи и выбором получателя посылки занимался мошенник.
У меня возникли серьезные подозрения, что это может быть спланированная групповая афера:
1. Видео со склейкой от Заказчика (З) вызывает сомнения в его честности.
2. Очень "удачное" совпадение, что его "дочь" тоже жертва подобной схемы и слишком активно втирается в доверие, что может быть попыткой оказать психологическое давление и заставить меня выплатить деньги.
3. Моя мама планирует личную встречу с этой "дочерью", чтобы передать деньги. Я опасаюсь, что и мама может стать жертвой мошенников или провокации.
Что у меня есть (доказательства):
· Скриншоты всей переписки с Заказчиком (З) на Авито.
· Скриншоты переписки в Telegram с Мошенником (М) (сохранены у подруги), где есть угрозы и его признание в обмане.
· Скриншот из моего Telegram, где Мошенник (М) писал, что приедет ко мне домой (угроза).
· Чек перевода 4000 рублей Заказчику (З).
· Чек перевода основной суммы Мошеннику (М).
Вопросы к юристу:
1. Обязана ли я по закону возвращать деньги Заказчику (З) из своего кармана, учитывая, что я сама жертва обмана и деньги переведены третьему лицу (мошеннику)?
2. Как правильно квалифицировать действия Мошенника (М) и возможную роль Заказчика (З) и его "дочери"?
3. Стоит ли сейчас писать заявление в полицию? Если да, то на кого именно (пока только на мошенника (М), или на всех троих с формулировкой о группе лиц)?
4. Стоит ли моей маме идти на встречу с "дочерью" и передавать ей деньги, или это может навредить (например, быть расценено как признание вины или спровоцировать новые требования)?
5. Каковы мои шансы вернуть деньги через суд/полицию и не стать при этом обвиняемой в мошенничестве (так как товар продавала я)?
Заранее спасибо за помощь. Ситуация критическая, нахожусь в стрессе и боюсь за свою безопасность.
Здравствуйте. Понимаю, вы находитесь в крайне тяжелой и стрессовой ситуации. Действия мошенников и угрозы в ваш адрес — это серьезное испытание. Давайте по порядку разберем вашу ситуацию и ваши вопросы с точки зрения закона.
1. Обязана ли я возвращать деньги покупателю?
Нет, по закону вы не обязаны немедленно возвращать деньги покупателю из своего кармана до выяснения всех обстоятельств.
Юридически ситуация выглядит так:
· Продавец — вы. С точки зрения закона и правил платформы (Авито), продавцом товара являетесь именно вы, так как объявление было размещено с вашего аккаунта.
· Ответственность. Покупатель вправе предъявлять претензии к вам как к продавцу, так как договор купли-продажи заключен между вами [ГК РФ, ст. 454, 456]. Он передал вам деньги, а товар (видеокарта) ему не достался.
· Ваша позиция. Однако вы сами стали жертвой обмана. Мошенник (М) ввел вас в заблуждение относительно своих намерений. Вы не получали выгоды от сделки (за исключением 4000 руб., которые вы уже вернули покупателю), а все деньги перевели мошеннику под психологическим давлением.
Ваш главный козырь: вы добросовестно заблуждались. Вы не знали и не могли знать, что в посылке окажется сок, и не договаривались с мошенником о хищении. Платить покупателю самостоятельно можно только после того, как следствие докажет, что это вы подменили товар или действовали в сговоре с мошенником. Сейчас таких доказательств нет.
2. Как квалифицировать действия участников?
· Мошенник (М): Его действия однозначно квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Он обманул и вас (использовал как инструмент), и покупателя (похитил деньги за несуществующий товар). Кроме того, его угрозы в ваш адрес могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если вы реально опасались за свою жизнь .
· Заказчик (З) и его «дочь»: Это ключевой момент ваших подозрений. Действия «Заказчика» и его «дочери» выглядят крайне подозрительно. Видео со склейкой, история с «дочерью-жертвой» — это классические признаки работы организованной группы. Если следствие установит, что «Заказчик» (З) действовал в сговоре с Мошенником (М) (например, сам подменил товар и снял инсценировку вскрытия), то они все будут отвечать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как соучастники. Давление на вас и вашу маму с требованием денег — это продолжение их преступного плана.
3. Стоит ли писать заявление в полицию?
Да, немедленно. Это единственно правильное решение. Ждать и пытаться решить вопрос «миром» с мошенниками нельзя.
· На кого писать: Пишите заявление на Мошенника (М). В тексте заявления подробно изложите всю хронологию и укажите, что у вас есть веские основания подозревать Заказчика (З) и его «дочь» в участии в организованной группе. Требуйте провести проверку и дать уголовно-правовую оценку действиям всех троих.
· Куда нести: В отдел полиции по месту вашего жительства (в Москве). Обратитесь в дежурную часть .
· Как писать:
· Шапка: Начальнику ОМВД России по (вашему району), от (ваши ФИО, адрес, телефон).
· Текст: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (Мошенника М), которое в период с (дата) по (дата), действуя путем обмана и злоупотребления доверием...»
· Подробно: Опишите всю историю по пунктам, как вы сделали здесь.
· Квалификация: Укажите, что усматриваете признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и ст. 119 УК РФ (в части угроз) .
· Просьба: «На основании изложенного, прошу: 1. Зарегистрировать данное заявление. 2. Провести проверку и возбудить уголовное дело. 3. Принять меры к розыску преступника(ов). 4. Приобщить к материалам дела прилагаемые доказательства.»
· Доказательства: В конце заявления перечислите всё, что прилагаете (скриншоты, чеки).
4. Стоит ли маме идти на встречу с «дочерью»?
Нет. Категорически нельзя. Этого делать не стоит ни под каким предлогом.
1. Риск для безопасности. Вы сами боитесь за свою безопасность, отправлять маму на встречу с потенциальными мошенниками — опасно.
2. Юридические риски. Передача денег будет расценена как:
· Признание вашей вины. Фактически вы согласитесь с тем, что должны деньги, и это могут использовать против вас.
· Отмывание денег. Вы передадите реальные деньги людям, которые могут быть сообщниками мошенника. Это запутает следствие и усложнит возврат средств.
· Отсутствие доказательств. Вы не получите никакой расписки, а деньги уйдут в никуда. Ваша мама тоже может попасть под психологическое давление.
5. Каковы мои шансы вернуть деньги и не стать обвиняемой?
Ваши шансы вернуть деньги напрямую зависят от работы полиции. Если мошенников найдут (а это реально, так как у них есть телефоны, возможно, привязанные к сим-картам, и банковские счета, на которые вы переводили деньги), то в рамках уголовного дела вам будет предъявлен гражданский иск, и суд обяжет их возместить ущерб.
Риск стать обвиняемой существует, но он минимален, если вы правильно себя поведете.
· Чтобы вас привлекли как соучастника, следствие должно доказать, что вы осознанно участвовали в схеме и имели умысел на хищение.
· Ваши доказательства (переписка, где Мошенник угрожает и признается в обмане, чеки перевода ему денег) и ваша позиция (вы сами жертва) — это ваша главная защита.
Резюме и план действий
1. НЕ ПЛАТИТЕ покупателю и его «дочери» ничего.
2. НЕ ХОДИТЕ ни на какие встречи. Прекратите любое общение с ними, скажите, что все вопросы теперь будете решать только через полицию.
3. НЕМЕДЛЕННО ИДИТЕ В ПОЛИЦИЮ с заявлением. Возьмите с собой паспорт и все собранные доказательства (скриншоты, чеки). Сделайте копии всех документов для себя. При подаче заявления требуйте талон-уведомление, подтверждающий, что ваше заявление принято .
4. Сохраняйте спокойствие. Вы действуете в рамках закона. Угрозы — это способ давления, чтобы вы испугались и заплатили.
Ваша главная задача сейчас — перевести конфликт из плоскости «вы должны» в плоскость «вы потерпевшая» в рамках уголовного дела. Полиция обязана проверить ваши доводы о возможном сговоре всех трех лиц.