8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте. Пытался воспользаться помощью в получении кредита связался с человеком по Email который представился сотрудником службы безопасности банка, он обещал помочь но сказал что необходима временная московская рагистрация которую он тоже может помочь сделать, за неё он попросил 6 т.р. Я перевел деньги по предоставленным реквизитам и выслал сканы своих документов как он просил и всё он изчез. Можно ли как то вернуть эти деньги, получал же он их по паспорту и что мне может грозить если придется признаться в использовании таких методов плучения кредита.

, Александр, г. Казань
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вам однозначно необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. При сделайте это обязательно, так как у предполагаемого преступника имеется копия вашего паспорта, а его можно использовать в противоправных целях (например купят сим карты, которые будут использоваться преступниками, или умудряться оформить кредит и такое бывает и т.п.). А так своевременно обратившись в полицию и все указав подробно Вы по сути получаете «алиби».

может грозить если придется признаться в использовании таких методов плучения кредита.

Александр

Так согласно УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Вы же по сути никаких хищений денежных средств не планировали, а это самое главное. попытка оформить регистрацию не является уголовным преступлением. Так что обращайтесь в полицию, Вас там поймут, бывает жулики и не так подставляют потерпевших.

На сколько вероятно что Вы вернете деньги, если честно, то очень небольшие, и то при условие что преступник будет найден. Вам же главное, чтобы сканы Ваших документов не были использованы  в других преступлениях.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можно ли как то вернуть эти деньги,

Александр

Здравствуйте Поддерживаю Эдуарда, нужно как можно быстрее подавать заявление в полицию о факте мошенничества со стороны лица который пообещал Вам оформление кредита. 

Укажите его е-майл, какие документы передали. Это убережёт Вас если данный гражданин попробует какие то действия совершить с Вашей ксерокопией паспорта. Сейчас при наличии сообщников можете не заметить как окажетесь должником по нескольким кредитам. 

А так заявление в полицию будет лишним доказательством, что ни в каких махинациях Вы участие не принимали.

Вернуть деньги тут уж как повезёт. Если данного гражданина задержат и будет возбуждено уголовное дело, а так же доказана его вина в мошенничестве, то Вы сможете заявить иск о взыскании 6 т.р. 

и что мне может грозить если придется признаться в использовании таких методов плучения кредита.

Александр

Да ничего Вам не грозит. Вы никаких преступных действий не совершали, а посредничество при получении кредита у нас не наказуемо, так же как попытка воспользоваться такой услугой.

0
0
0
0
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Полностью согласен с коллегами.  Добавлю, лишь что к заявлению в полицию необходимо приложить всю электронную переписку с данным гражданином, а также можно приложить информацию с сайта где вы нашли его объявление о помощи в оформлении кредита. Заявление в полицию можно подать электронно  через интернет -приемную. Сайт mvd.ru

В полицию обязательно обратитесь. Если и не вернете деньги, то хотя бы предотвратите следующие преступления, это очень распространенный вид мошенничества, я в свое время направлял в суд аналогичное уголовное дело, там было более 150 потерпевших, отдавших мошенникам свои деньги.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам как уже сказано выше необходимо обратиться в полицию с заявление о мошенничестве. Сделать это можно в любом отделении полиции. С большой долей вероятности Вам откажут в возбуждении уголовного дела и придется обжаловать такое постановление. Но не это главное, главное найти контакты того кто снял деньги и к нему уже можно предъявить иск о взыскании денежных средств. Это долго и муторно, но к сожалению такие реалии. Полиция Вам к сожалению мало чем поможет. Формально Вы так же совершили покушение на преступление, предусмотренное ст. 322.2 ук рф, то есть фиктивная регистрация, но вряд ли кто будет Вам это вменять.

0
0
0
0

Уголовной же ответственности за попытку получения кредита таким способом не предусмотрено, поскольку Вы не собирались похищать денежные средства, а намеревались рассчитываться по кредиту, так что тут можно не переживать

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам ничего не грозит, советую обратиться в полицию, поскольку в отношении Вас совершено мошенничество.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ваши действия квалифицируются в соответствии со ст. 291 УК РФ: «Дача взятки»

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому для Вас важно — это примечание к ст. 291 УК (выделил черным). Отсюда — Вы можете написать заявление в полицию, предоставив все имеющиеся у Вас документы (переписка и пр.), т.е. активно способствовать раскрытию/расследованию преступления. Второе, если лицо, которому Вы перевели денежные средства не будет являться «должностным лицом банка», то речь пойдет о совершении этим лицом мошенничества, но Ваше намерение дать взятку все равно остается, поэтому Вы должны сделать все, чтобы активно способствовать раскрытию преступления.

Третье — для сведения — «алиби» — это юр. термин, когда существуют объективные обстоятельства, свидетельствующих о непричастности обвиняемого/подозреваемого к инкриминируемому преступлению потому, что во время, когда совершалось преступление, он не мог находится в месте совершения преступления, так как находился в ином месте. Отсюда — у Вас нет и не было никакого «алиби».

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам в срочном порядке необходимо подать письменное заявление в адрес полиции в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и давите на то что вас ввели в заблуждение обманным путём и соответственно подробно укажите когда и как и куда переводили денежные средства и соответственно отправляли сканы и просите: 1. Осуществить комплекс мероприятий по исключению возможности использования моих документов в мошеннических целях. 2. Осуществить розыск гражданина ФИО с последующим применением мер воздействия в том числе в уголовном порядке. 3. Оказать помощь в возвращении уплаченных мной средств через банк и блокировку расчётного счёта гражданина на время следствия. Затем подайте письменное заявление в банк на возвращение переведённых средств и проведение проверки по данному факту. Далее по обстановке примите решение о подаче иска в суд. С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.06.2014