Перфоративная язва луковицы 12 перстной кишки разлитой серозно фибринозный перитонит полученая в 2007 году и

Перфоративная язва луковицы 12 перстной кишки разлитой серозно фибринозный перитонит полученая в 2007 году и при ввк проведённой в 2025 в котором был установлен диагноз заболевания категории д не годен но не утвердили и перенаправили на контрольное обследования и переосвидетельствования ..где также потвердили диагноз заболевания категории д не годен но не утвердили и перенаправляют еще одно контроное обследования и переосвидетельствования...как быть в данном ситуации

, Ахмад, г. Краснодар
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Что означает ваша ситуация с точки зрения закона
Военно-врачебная комиссия (ВВК) — это коллегиальный орган, и ее заключение должно быть итоговым документом -2. Если вам дважды вынесли решение о категории «Д», это означает, что врачи дважды признали вас полностью негодным к военной службе.

Проблема в том, что эти решения не утверждены вышестоящей ВВК. Без этого утверждения они не имеют юридической силы. Фактически, вас гоняют по кругу, отправляя на новые обследования, вместо того чтобы запустить механизм утверждения уже готового решения.

Скорее всего, это связано либо с перестраховкой нижестоящей комиссии, либо с бюрократической ошибкой. Ваша задача — прекратить этот бег по кругу.

Ваш пошаговый план действий
Вместо того чтобы в третий раз проходить одно и то же, вам необходимо сменить тактику с пассивной на активную. Вот алгоритм, который поможет вам добиться утверждения решения.

ШАГ 1. Получите документы на руки (Самый важный шаг)
Вам необходимо получить заверенные копии заключений ВВК за 2025 год и за последнее переосвидетельствование. В заключении должно быть четко прописано: «На основании статьи… Расписания болезней признан категорией «Д»». Также получите копии направлений на контрольное обследование. Эти бумаги — ваше доказательство того, что решение принято, но «зависло».

ШАГ 2. Подайте рапорт (заявление) на имя председателя вышестоящей ВВК
Это ключевой этап. Вы пишете официальный рапорт (если вы действующий военнослужащий) или заявление (если вы уже уволены) в ту инстанцию, которая должна утвердить решение (например, в Центральную ВВК или ВВК военного округа).
В документе укажите:

Факты: «Я, [ФИО], проходил освидетельствование тогда-то. Заключением ВВК [название учреждения] от [дата] я признан не годным к военной службе (категория «Д»). Однако до настоящего времени данное заключение не утверждено, а я направлен на повторное контрольное обследование, что считаю необоснованным».
Требование: «На основании изложенного, прошу:

Истребовать личное дело и медицинские документы из [название госпиталя/комиссии].
Рассмотреть вопрос об утверждении заключения ВВК о признании меня не годным к военной службе (категория «Д»).
Дать письменный ответ о принятом решении».
К рапорту приложите копии всех имеющихся у вас заключений.

ШАГ 3. Обратитесь за независимой экспертизой (для усиления позиции)
Если вы опасаетесь, что и вышестоящая комиссия может «завернуть» ваше дело, имеет смысл подстраховаться.

Вы можете обратиться в независимое медицинское учреждение (например, АНО «Центр медицинских экспертиз») для проведения независимой военно-врачебной экспертизы (НВВЭ) -1-2.
Эксперты изучат вашу историю болезни (перфоративная язва, разлитой перитонит — это крайне тяжелые состояния, которые даже спустя годы дают основания для категории «Д»), подтвердят правильность диагноза и выдадут вам официальное заключение.
Это заключение станет вашим «козырем». Вы приложите его к рапорту или, если дойдет до суда, к иску -4.
ШАГ 4. Обращение в суд (крайняя мера)
Если вышестоящая ВВК проигнорирует ваш рапорт или откажет в утверждении, следующим шагом должно стать обращение в суд.

Вы подаете административное исковое заявление в гарнизонный военный суд -2.
В иске вы указываете, что дважды признаны не годным, но решение не утверждается, чем нарушаются ваши права. Вы требуете признать бездействие (или действие) ВВК незаконным и обязать их утвердить решение.
К иску прилагаете все заключения ВВК, рапорт в вышестоящую инстанцию и, при наличии, независимую экспертизу.
Судебная практика по таким делам существует, и суды часто встают на сторону военнослужащих, особенно когда речь идет о таких серьезных диагнозах -6.
Почему важно настоять на своем именно сейчас?
Для вас категория «Д» — это не просто «бумажка». Это основание для увольнения со службы (если вы действующий военнослужащий) и, что крайне важно, для получения полагающихся выплат и льгот. Например, единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья выплачивается именно при категории «Д» -7. Затягивая процесс, вас лишают возможности законно уволиться и получить эти средства.

Обращайтесь за подготовкой процессуальных документов