Нужно узнать где находится человек, на СВО

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Важное предупреждение: осторожно, мошенники!
Прежде чем начинать поиск, запомните главное правило: никогда и ни при каких обстоятельствах не размещайте в открытом доступе (в социальных сетях, на форумах) персональные данные, фотографии, позывной, номер части и другую информацию о пропавшем военнослужащем -9. Эти данные могут быть использованы мошенниками, которые потребуют деньги за «помощь» в поиске, или же врагом -4-9. Официальные структуры, включая Минобороны, никогда не требуют оплаты за свою работу -4.

Куда обращаться, чтобы узнать местонахождение военнослужащего
Если связь прервалась, действовать нужно по официальным каналам. Начинайте с первых пунктов и, если ответа нет, двигайтесь дальше.

Организация / Канал
Способ обращения
Что нужно знать / Что делать
1. Горячая линия Минобороны РФ (первый шаг)
Телефоны: 117, 122, 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 696-88-00 -1
Самый быстрый способ первичного обращения. Сообщите данные военнослужащего.
2. Военный комиссариат
Лично или через сайт в комиссариат по месту жительства -1-7
Подайте письменное заявление. С собой возьмите паспорт и документы, подтверждающие родство.
3. Воинская часть
Почтовое обращение по адресу: Номер войсковой части, Москва-400 -1
Если номер части известен, это может ускорить получение информации от прямого командования.
4. Фонд «Защитники Отечества»
Лично в региональный филиал фонда -1-4
Сотрудники фонда помогают взаимодействовать с военкоматами и Минобороны.
5. Военно-социальный центр Минобороны
Онлайн в «Личном кабинете гражданина» на сайте Минобороны -4
Удобный способ направить официальное электронное обращение.
Если военнослужащий числится пропавшим без вести
Если подтвердилась информация, что человек пропал без вести, алгоритм действий расширяется. Подключите дополнительные инстанции:

Уполномоченный по правам человека (региональный или федеральный): Сюда обращаются, если долго нет ответа из Минобороны или есть противоречия в статусе военнослужащего -1-10. Адрес для писем в Москву: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2 -10.
Международный Комитет Красного Креста (МККК): Занимается розыском, посещением военнопленных и восстановлением семейных связей -10.

Сайт для заполнения формы: www.icrc.org -1
Телефон: 8 (800) 600-92-69 или +7 (495) 626-54-26 -1
Адрес: 129090, г. Москва, Грохольский пер., д. 13, стр. 1 -1
Главное управление военной полиции: Занимается вопросами розыска пропавших без вести и пленных.

Адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19 (для писем в Главное управление) -10.
Какая информация понадобится для обращения
Чтобы ваше заявление рассмотрели максимально быстро, подготовьте как можно более полные сведения о военнослужащем -1-10:

ФИО, дата рождения.
Статус: мобилизованный, контрактник, доброволец.
Номер воинской части, личный номер (на жетоне), звание, должность, позывной.
Когда и с какого номера он последний раз выходил на связь.
Сдавали ли родственники образцы ДНК? Это обязательная процедура для идентификации. Сдать ДНК можно в военкомате или филиале фонда «Защитники Отечества» бесплатно