А почему в решении суда о признании погибщим пишется, умерший а не погиб

А почему в решении суда о признании погибщим пишется, умерший а не погиб. Он что шёл по улице и умер или все таки на задании погиб от дронов или др

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Суд принимает решение по правилам Гражданского Кодекса РФ, в статье 45 которого есть такие слова:

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим ...

Суд должен принимать решение согласно требованиям закона.

Всего доброго!