В качестве декоративной надпись на древнерусском шрифте, на ювелирной броши?
Добрый день! Можно ли использовать слово Россия. В качестве декоративной надпись на древнерусском шрифте, на ювелирной броши?
Добрый вечер, Юлия
Использование слова «Россия» на ювелирной броши как декоративной надписи допустимо, но с определенными оговорками. Важно различать использование этого слова в качестве товарного знака и в качестве элемента дизайна.
Вы можете использовать слово «Россия» на броши в декоративных целях, но это накладывает определенные ограничения при продаже изделия.
Согласно законодательству, само по себе слово «Россия» является государственным символом, и его использование в коммерческой деятельности регулируется особым порядком. Однако этот порядок касается главным образом включения этого слова в фирменное наименование юридических лиц или регистрации товарных знаков.
В вашем случае, когда слово «Россия» используется как декоративный элемент дизайна на единичном изделии, а не как часть бренда или товарного знака, серьезных юридических препятствий нет.
Важные нюансы:
— При продаже изделия. Если вы планируете продавать такие броши, в документации (на этикетке, в описании) нужно корректно указывать страну происхождения изделия. Это требование Роспотребнадзора к маркировке ювелирных изделий.
— Изображение герба. Если на броши, помимо надписи, будет изображен герб России или его элементы, это уже попадает под более строгие ограничения. Использование государственного герба в коммерческих целях без специального разрешения не допускается.
— Товарный знак. Если вы планируете регистрировать товарный знак с использованием слова «Россия», потребуется специальное разрешение Минюста, которое выдается лишь при соблюдении определенных критериев.
Древнерусский шрифт: Использование исторического шрифта само по себе не создает дополнительных правовых ограничений, если надпись читается как «Россия».
Таким образом, для единичного изделия с декоративной надписью «Россия» древнерусским шрифтом проблем возникнуть не должно. Главное при продаже соблюдать общие правила маркировки ювелирных изделий.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Не может быть зарегистрирован товарный знак с использованием слов «Россия» и производных от него («Российская Федерация», «РФ», «рос.», «RU» и пр.), а также наименований иных государств.
Законодательных ограничений на использование слова «Россия» в качестве декоративной надписи на древнерусском шрифте на ювелирной броши не имеется.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.