Прежде чем написать заявление о выходе на работу

Здравствуйте! Сноха после декрета должна выйти на работу, но садиться на больничный, так как на руках экземма. У неё трое детей. Маденькому три года. Второй 4 года, первому 9 лет. Прежде чем написать заявление о выходе на работу. Заведующая говорит, что вам тут не место работать с такими руками. За три года нужно было учиться га другую профессию. За все три года одни больницы с детьми. Какая учёба. Сказала за время больничного подумать и поменять профессию. Подскажите, что делать? Её вынуждают уволиться.

, Марина, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина
Ситуация, которую вы описали, является классическим примером принуждения к увольнению, что прямо запрещено трудовым законодательством. Слова заведующей о том, что вашей снохе «здесь не место работать с такими руками» и что ей нужно «менять профессию» не что иное, как психологическое давление с целью вынудить ее уволиться по собственному желанию.

Это незаконно, и вот почему:

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, увольнение по собственному желанию должно быть исключительно добровольным волеизъявлением работника. Любое давление со стороны работодателя (угрозы, шантаж, создание невыносимых условий) является нарушением ваших прав. Заведующая не имеет права заставлять сноху увольняться, тем более по причинам, связанным с семейными обстоятельствами (болезни детей, отсутствие времени на учебу). Это дискриминация, связанная с наличием детей и семейными обязанностями.

— Ни в коем случае не писать заявление «по собственному желанию». Это ключевой момент. Пока она его не написала, уволить её по инициативе работодателя практически невозможно без веских оснований (прогулы, нарушения и т.д.). Если она напишет заявление под давлением, потом это будет очень сложно оспорить.
— Выйти на работу согласно графику. Она должна приступить к своим обязанностям после окончания больничного. Неявка на работу может быть расценена как прогул, что даст работодателю законный повод для увольнения.
— Зафиксировать факт давления. Любые разговоры с заведующей, где звучат угрозы или требования уволиться, нужно записывать на диктофон (в России это допустимо, если запись используется для защиты прав). Также можно попросить коллег, ставших свидетелями таких разговоров, дать свидетельские показания.
— Подать заявление о принуждении к увольнению. Она может написать заявление на имя руководителя организации (вышестоящего начальства, если есть) с просьбой разобраться в ситуации и принять меры к заведующей. В заявлении описать все обстоятельства и факты давления.
— Обратиться в трудовую инспекцию. Если руководство не реагирует или давление продолжается, нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. К жалобе приложить все доказательства. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю.
— Параллельно жалоба в прокуратуру. Прокуратура также уполномочена проводить проверки по фактам нарушения трудовых прав.
Если дело дойдет до увольнения — обращаться в суд. Если, несмотря на всё, сноху уволят (например, попытаются оформить увольнение по сокращению или за несоответствие должности), нужно немедленно обращаться в суд с иском о восстановлении на работе. Срок для подачи иска — один месяц с даты увольнения.

Фраза «за три года нужно было учиться на другую профессию» — это просто эмоциональное давление, не имеющее под собой никаких законных оснований. Работодатель не может диктовать работнику, как ему проводить свободное время.
Нахождение на больничном с детьми — это уважительная причина отсутствия на работе, и она не может быть основанием для увольнения или претензий ТК РФ, ст. 183.
Сноха защищена законом. Её задача не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие, выйти на работу и при необходимости задействовать государственные органы для защиты своих прав. Игнорируйте её слова, действуйте по закону.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/