Но ведь не должны же были прерывать выплачивать мне пенсию?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Я ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРОМ. ПОЛУЧАЛА ПЕНСИЮ В БАТАЙСКЕ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НО В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ПЕРЕЕХАЛА В СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. И ПЕНСИЯ ПЕРЕСТАЛА ПРИХОДИТЬ. ХОДИЛА ТУТ В ВОЕНКОМАТ, СКАЗАЛИ НЕТ ПОКА МОЕГО ЛИЧНОГО ДЕЛА. А КАК СВЯЗАНО ЛИЧНОЕ ДЕЛО С ПЕНСИЕЙ? У МЕНЯ ПЕНСИЯ ВОЕННАЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД, НА ЧТО Я ЖИВУ. Я УЖЕ ДАВНО НЕ РАБОТАЮ. СКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ? КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ? НО ВЕДЬ НЕ ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫЛИ ПРЕРЫВАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ МНЕ ПЕНСИЮ? ИЛИ Я НЕ ПРАВА? СВЕТЛАНА

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер.Прекращение выплаты пенсии после переезда связано с необходимостью переоформления пенсионного дела по новому месту жительства. Отсутствие личного дела в военкомате Ставропольского края является причиной задержки, так как именно на основании этого дела осуществляется выплата военной пенсии.:

Военная пенсия назначается и выплачивается на основании личного дела военнослужащего, которое содержит все необходимые сведения для расчета и начисления пенсии. При смене места жительства, особенно в другой регион, личное дело военнослужащего должно быть передано из военкомата по прежнему месту жительства в военкомат по новому месту жительства. До момента поступления и обработки личного дела в новом военкомате, выплата пенсии может быть приостановлена.

Ваше право на получение пенсии не должно быть нарушено из-за бюрократических процедур.Вам сейчас важно инициировать процесс передачи вашего личного дела и, соответственно, пенсионного дела.

Самое главное это обратится в военкомат по новому месту жительства (Ставропольский край): Уточните, был ли направлен запрос на пересылку вашего личного дела из военкомата в Батайске. Если запрос не был сделан, попросите сотрудников военкомата инициировать этот процесс. Предоставьте им все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваш статус военного пенсионера (пенсионное удостоверение, справки и т.д.).
Свяжитесь с военкоматом по прежнему месту жительства (Батайск): Уточните, было ли ваше личное дело отправлено в Ставропольский край, и когда именно оно было отправлено.
Напишите заявление в военкомат по новому месту жительства: Составьте письменное заявление с просьбой ускорить процесс получения и обработки вашего личного дела для возобновления выплаты пенсии. В заявлении укажите все ваши контактные данные и обстоятельства переезда.
Так же можно обратится в Социальный фонд России (СФР): Хотя ваша пенсия является военной, СФР может предоставить информацию о порядке взаимодействия с военными комиссариатами по вопросам пенсионного обеспечения или подсказать, куда еще можно обратиться для ускорения процесса.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»: Данный закон регулирует порядок пенсионного обеспечения военнослужащих и определяет основания для назначения и выплаты пенсий. Статья 5 этого закона устанавливает, что пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения со службы. Передача пенсионных дел при смене места жительства является стандартной процедурой для обеспечения непрерывности выплат.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва
УВАЖАЕМЫЙ РОМАН ЧИЧИГИН ОТ ВСЕГО СЕРДЦА БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ. С УВАЖЕНИЕМ СВЕТЛАНА
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо было перед переездом в другой регион обратиться в военкомат с заявлением о направлении Вашего личного отдела в другой субъект РФ.

Согласно ст. 56 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»:

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации

Для этого в военкомате по Вашему новому новому месту жительства (пребывания) должно быть личное дело. Если оно не пришло, то и выплата пенсии приостанавливается, т.к. военкомат Батайска не может выплачивать Вам пенсию, поскольку с учета Вас сняли и направили дело в Ставропольский край.

Также ч. 9 статьи 56 Закона 4468-1 прямо предусматривает, что при переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории РФ выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах РФ на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Т.е, кроме всего прочего, желательно иметь еще и регистрацию. Или, если не еще не зарегистрированы, указать в заявлении о месет своего жительства. но пока в Ставрополье не получат Ваше пенсионное дело, то и выплачивать по новому месту жительства пенсию за выслугу лет невозможно (нет данных для определения размера пенсии).

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва
УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ РУКИН, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ. С УВАЖЕНИЕМ СВЕТЛАНА