Брала займ и не погасила его когда приехал участковый сказала
Брала займ и не погасила его ,когда приехал участковый сказала что это не я оформляла ,что мне за это будет ?будет ли судимость ?
Здравствуйте!
Заявление участковому о том, что вы не оформляли займ, при фактическом его получении, может быть расценено как попытка мошенничества (ст. 159 УК РФ) или заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Это создает риски уголовного преследования, а не просто гражданского долга. При доказанном обмане МФО возможна судимость.
Здравствуйте, Ирина!
Кредитор имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Доброго времени суток!
А зачем Вы это говорили? Вы себе хуже сделали просто.
Если брали займ, то так и надо было сказать.Это гражданские отношения и ничего страшного бы Вам не было.
Теперь лучше связаться с адвокатом.
Здравствуйте! Не самая лучшая линия защиты, тот факт что вы здесь пишите сведения о том что вы брали займ а потом отказались от данного факта в разговоре с участковым уже свидетельствует что вы признаете факт получения займа.Если в разговоре с участковым вы не просто «открестились» от долга, а официально (под протокол) заявили, что заем оформили мошенники на ваше имя, это может повлечь ответственность за ложный донос о совершении преступления.Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Кредитная организация предоставит:
Данные IP-адреса, с которого подавалась заявка;
Номер телефона, подтвержденный через SMS-код;
Номер банковской карты, на которую ушли деньги (оформленной на ваше имя). Когда участковый увидит, что деньги пришли на вашу карту и вы их потратили, ваши слова «это не я» станут прямым доказательством вашего обмана. Это практически гарантирует возбуждение дела по статье 159 УК РФ.
Чтобы избежать уголовной ответственности и судимости, вам необходимо срочно изменить линию защиты.
Вам нужно связаться с участковым (или дождаться повторного вызова) и заявить: «Я разволновалась, неверно поняла вопрос. Заем действительно мой, но я не могу его платить из-за тяжелого материального положения».
Внесите любую сумму (даже 500–1000 рублей) в счет погашения долга. Согласно практике, частичные выплаты свидетельствуют об отсутствии умысла на хищение и переводят спор в чисто гражданское русло.
Подготовьте справки о доходах, документы об увольнении или болезни. Это подтвердит, что невыплата — это не преступление, а финансовая несостоятельность.
Если общая сумма долгов превышает 500 000 руб., вы обязаны (а при меньшей сумме — имеете право) подать на банкротство. Отрицание займа перед полицией — это признак недобросовестности, который может помешать списанию долгов.