Имеют ли право отказать в поступлении в колледж на основании инвалидности ребёнка по диагнозу рас?

Здравствуйте! Имеют ли право отказать в поступлении в колледж на основании инвалидности ребёнка по диагнозу рас? Он сдал огэ на 4.

, Анастасия, г. Сочи
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, имеют право отказать, так как не факт что он сможет  работать по профессии.

Вероника Матвеева
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Отказывать в приеме в образовательное учреждение на основании наличия диагноза расстройства аутистического спектра (РАС) незаконно согласно законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации и статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: каждый гражданин имеет право на образование независимо от состояния здоровья, включая наличие инвалидности или особенностей развития.

Кроме того, статья 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые включают создание специальных условий доступности образовательной среды, предоставление индивидуальной помощи педагогическими работниками и обеспечение адаптированных образовательных программ.

Таким образом, ребенок с РАС вправе поступать в любое учебное заведение на общих основаниях, если выполнены стандартные требования приема (например, успешно сдан ОГЭ). Если возникнут проблемы с приемом, родители имеют право обратиться в органы управления образованием или прокуратуру для защиты прав ребенка.