Имеют ли право отказать в поступлении в колледж на основании инвалидности ребёнка по диагнозу рас?
Здравствуйте! Имеют ли право отказать в поступлении в колледж на основании инвалидности ребёнка по диагнозу рас? Он сдал огэ на 4.
Здравствуйте, имеют право отказать, так как не факт что он сможет работать по профессии.
Анастасия, добрый день!
Отказывать в приеме в образовательное учреждение на основании наличия диагноза расстройства аутистического спектра (РАС) незаконно согласно законодательству Российской Федерации.
Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации и статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: каждый гражданин имеет право на образование независимо от состояния здоровья, включая наличие инвалидности или особенностей развития.
Кроме того, статья 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает особые условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые включают создание специальных условий доступности образовательной среды, предоставление индивидуальной помощи педагогическими работниками и обеспечение адаптированных образовательных программ.
Таким образом, ребенок с РАС вправе поступать в любое учебное заведение на общих основаниях, если выполнены стандартные требования приема (например, успешно сдан ОГЭ). Если возникнут проблемы с приемом, родители имеют право обратиться в органы управления образованием или прокуратуру для защиты прав ребенка.