Какие условия востановления водительского удостоверения посде просроченного срока?

Добрый день .В 2024 г.необходимо было поменять водительское , но по закону продлили на 3 года ,до 2027 г. На данный момент не проживаю в России .И не планирую возвращаться до 2028 г.

Какие условия востановления водительского удостоверения посде просроченного срока ??

, Катерина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 2022–2023 годах Правительством РФ было принято решение о продлении срока действия российских водительских удостоверений на 3 года (постановления Правительства РФ). Если ваше удостоверение подпадает под это продление, то оно считается действительным до 2027 года.

Теперь по вашей ситуации.

Если вы не вернётесь в Россию до 2028 года, то срок действия удостоверения уже истечёт. В этом случае применяется общий порядок замены удостоверения по истечении срока действия.

Согласно ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

при истечении срока действия водительское удостоверение подлежит замене;

пересдача экзаменов не требуется, если нет лишения права управления.

Порядок будет следующий:

Обратиться в подразделение ГИБДД (лично).
Предоставить паспорт.
Предоставить медицинскую справку по форме № 003-В/у.
Оплатить госпошлину (2000 рублей — ст. 333.33 НК РФ).
Подать заявление о замене удостоверения.

Если срок просрочки большой (год, два и более), дополнительных штрафов за сам факт просрочки нет. Ответственность предусмотрена только за управление транспортным средством с просроченным удостоверением (ст. 12.7 КоАП РФ).

Важно:

если вы будете постоянно проживать за границей и получите местные права, российское удостоверение автоматически не аннулируется, но использовать его в России после истечения срока нельзя