Но поскольку внуки (дети умерший дочери бабушки) не общались и совершенно ни каких действий не принимали при
Здравствуйте! Вопрос- можно ли лишить наследства 2 внуков умерший бабушки. У бабушки была дочь(умерла до смерти своей матери) и есть сын который входит так же в наследство. Но поскольку внуки (дети умерший дочери бабушки) не общались и совершенно ни каких действий не принимали при жизни бабушки от слова совсем даже не звонили можно ли их лишить наследства части дома в деревни. Возможны какие то варианты?
Здравствуйте, Владимир!
Лишить внуков наследства в описанной ситуации нельзя только на основании того, что они не общались с бабушкой и не предпринимали никаких действий при её жизни. Российское законодательство не предусматривает такого основания для лишения права на наследство.
Право на наследство определяется либо завещанием, либо нормами наследования по закону (ст. 1111 ГК РФ). Если завещание отсутствует, внуки могут наследовать по праву представления в случае смерти их родителя (дочери бабушки) до открытия наследства. В этом случае они получают долю, которая причиталась бы их умершему родителю, и делят её поровну между собой (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
Лишить наследства можно только в строго определённых законом случаях, которые связаны с признанием наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ). К таким случаям относятся:
Умышленные противоправные действия против наследодателя, других наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Например, подделка, уничтожение, хищение завещания, понуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждение наследников к отказу от наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).
Злостное уклонение от выполнения алиментных обязательств. Для этого необходимо, чтобы обязанность по содержанию наследодателя была установлена решением суда о взыскании алиментов. Злостный характер уклонения определяется с учётом продолжительности и причин неуплаты средств (п. 2 ст. 1117 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).
Лишение родительских прав. Родители, лишённые родительских прав, не вправе наследовать после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав.
Отсутствие общения, отсутствие материальной или моральной помощи при жизни наследодателя не являются основанием для лишения наследства, если не связаны с указанными выше противоправными действиями или злостным уклонением от алиментных обязательств.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.