Я самозанятая, до конца не могу понять, что мне делать, если самооценку проходят ИП или юр лица
Здравствуйте. У меня дом в деревне, я в нём зарегистрирована. Прежние хозяева поставили домики вагончики . И в летний период я их сдаю , это всего 3 месяца в году. Я самозанятая , до конца не могу понять , что мне делать , если самооценку проходят ИП или юр лица. как правильно поступить?
Ирина, добрый вечер!
Если вы сдаёте вагончики (домики) в аренду физическим лицам в летний период, как самозанятая вы вправе это делать.
Федеральный закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 устанавливает в ст. 4:
«Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица… получающие доход от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников».
Сдача собственного имущества в аренду разрешена самозанятым. Ограничений по сезонности нет.
Теперь по самооценке. Если речь идёт о требованиях по антитеррористической защищённости или классификации средств размещения, то такие требования касаются гостиниц, хостелов и иных коллективных средств размещения, которые зарегистрированы как объекты предпринимательской деятельности.
Если вы просто сдаёте свои домики физическим лицам без оформления гостиницы, без вывески, без позиционирования как турбаза или гостевой дом, то вы не обязаны проходить самооценку как ИП или юрлицо.
Но важно понимать разницу. Если вы фактически оказываете гостиничные услуги (реклама, бронирование, краткосрочное размещение туристов, сервис), контролирующие органы могут расценить это как предпринимательскую деятельность в сфере размещения. В этом случае могут потребовать регистрацию ИП и соблюдение требований к средствам размещения.
Если же:
— вы сдаёте принадлежащее вам имущество;
— не нанимаете сотрудников;
— не оформляете объект как гостиницу;
— работаете в рамках НПД,
то режим самозанятости допустим.
Убедитесь, что дом и земельный участок оформлены на вас, заключайте договоры краткосрочной аренды (можно простой письменной формы), пробивайте чеки через приложение «Мой налог».
Не используйте формулировки «гостиница», «база отдыха», если не зарегистрированы как средство размещения.
Если объём деятельности будет расти или появится реклама как турбазы, тогда лучше переходить на ИП.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.