Мы доехали до конечной остановки, все люди вышли, но контролеры и я остались в автобусе, я их прошу давайте
Произошла не приятная ситуация в автобусе т36 , повторюсь ( проезд был оплачен )
Я если честно даже не видела что передомной стоит контроелр ( просто прикладываю карту к валейдатору оплачиваю проезд , не сразу как зашла ) подходит контролер берет карту прикладывает ( видит что проезд оплачен , спрашивает сколько лет я ему отвечаю , просит документы , я не понимаю на каком основании , он говорит оплата при контроллере это правнарушение , если честном слышу об этом первый раз .
Я естественно отказываю все это делать так как знаю что паспорт им нужен для того что бы выписать штраф , а по какой причине штраф если факт оплаты есть , я не произжала зайцем , не выходила из автобуса неоплатив…. И особо времени этим заниматься не было так как через 3 остановки мне выходить , я ехала на работу , а если я опоздаю на работу меня уволят так как на работе все строго !!!!
Итог : паспорт я не дала , мой ответ был на все ПРОЕЗД ОПЛАЧЕН , мы уже подъезжаем к моей остановки , я хочу выйти , но любезные контролеры мне перегородили выход я не могла выйти , прошу дать мне пройти , они не дают встали как стена и все , начинаю толкать уже потому что хочу выйти !!!! Так как это не нормально держать человека против его воли ( они не полиция ) в итоге все мои попытки выйти оказались напрасны ( я очень спокойный человек и терпеливый , если бы я действительно не оплатила проезд я бы заплатила штраф и спокойно пошла на работу , но я оплатила проезд + меня удерживали силой ! Довели до нервного срыва так как очень сильно переживала опоздать на работу!
Мы доехали до конечной остановки , все люди вышли , но контролеры и я остались в автобусе , я их прошу давайте выйдем на улицу ( мне плохо кружиться голова , так как людей нету автобус стоит двери. Закрыты замкнутое помещение !). У меня очень сильные Мегрени я могу упасть от этого в обморок, от паники и замкнутого пространства когда автобус не движешься и никого нет могу начать задыхаться !!!!
Ответ контролеров на это не выдумывайте все было хорошо когда ехали , ( КОГДА ЕХАЛИ , А НЕ КОГДА СТОИМ и нет людей и двери автобуса закрыты!!!!)
Простояли мы там минут 10 , они сказали ждем наряд полиции !
Благо попались хорошие водители и пошли мне на встречу , они сказали что всем нужно покинуть автобус так как он щас тронеться !
Мы вышли из автобуса наконец то . И я просто ушла так как не было времени ждать наряд полиции , так как работа ! Проезд оплачен .
Помогите разобраться в данном случае пожалуйста, есть моя вина или нет !?
Уже не первая ситуация ( то карты банковские отнимают и не возвращают , то удерживают силой )
Когда мы вышли из автобуса что бы дождаться наряда полиции я убежала , мне что то будет вообще ??!
Здравствуйте.
Из вашего описания видно несколько разных юридических вопросов: момент оплаты проезда, требования контролёра и удержание в автобусе.
1. Оплата проезда при контролёре
Во многих городах правила перевозок устанавливают, что пассажир обязан оплатить проезд сразу после входа в транспорт. Если оплата происходит уже после появления контролёра, это иногда расценивается как безбилетный проезд.
Но важный момент: если валидатор показал, что проезд действительно оплачен, сам факт оплаты обычно означает отсутствие состава правонарушения. Штраф выписывается именно за неоплаченный проезд.
Поэтому если оплата прошла и это видно по системе, оснований для штрафа обычно нет.
2. Требование паспорта
Контролёр вправе попросить документ, чтобы оформить постановление о штрафе. Но он не имеет права заставлять вас передавать паспорт. Без документов он не может оформить штраф.
3. Могут ли контролёры удерживать пассажира
Контролёры не являются сотрудниками полиции и не имеют полномочий ограничивать свободу человека.
Они могут:
— попросить остаться до приезда полиции;
— вызвать полицию.
Но принудительно удерживать пассажира, блокировать выход из транспорта или применять силу они не имеют права. Такие действия могут рассматриваться как незаконное ограничение свободы передвижения.
4. Что касается вашего ухода
Если вы не передали документы, контролёры не смогли оформить постановление о штрафе. В таком случае привлечь вас к ответственности практически невозможно, потому что нет установленных данных личности.
То, что вы ушли, юридически обычно не влечёт последствий, если протокол не был оформлен.
5. Что можно сделать
Если хотите, вы можете подать жалобу:
— в транспортную компанию (перевозчику);
— в Департамент транспорта вашего города;
— в прокуратуру.
В жалобе можно указать:
— незаконное удержание в автобусе;
— препятствование выходу на остановке;
— психологическое давление