Машина снята с учёта нет СТС нет номеров могу ли я ездить по дкп если там вписанна ПТС

, Сергей, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ездить на автомобиле, который снят с учёта, без СТС и номеров нельзя, даже если в договоре купли-продажи (ДКП) вписана ПТС.

Автомобиль должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Согласно законодательству, выезжать на дороги можно только на зарегистрированном в ГИБДД транспортном средстве. Если машина снята с учёта, она не считается зарегистрированной, и управление ею запрещено.
Отсутствие государственных регистрационных знаков (номеров) является нарушением. Управление ТС без ГРЗ влечёт ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ — штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Отсутствие СТС также запрещено. СТС подтверждает постановку автомобиля на учёт. Езда без этого документа влечёт штраф по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ — 500 рублей. Если СТС отсутствует вообще (не было получено, утеряно и т. д.), это рассматривается как управление незарегистрированным ТС, что дополнительно усугубляет ситуацию.

Исключение для новых автомобилей действует только в течение 10 дней с момента приобретения.
Таким образом, до момента регистрации автомобиля в ГИБДД и получения новых номеров и СТС ездить на нём запрещено.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!