Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию по вредности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я устроилась на работу на АЭС дезактиваторщиком по списку №1,мне 41 год,во сколько мне можно выйти на пенсию.Страховой стаж 9 лет.

28 Июня 2014, 21:37, вопрос №487730 Екатерина Михайловна, г. Полярные Зори
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Я устроилась на работу на АЭС дезактиваторщиком по списку №1, мне 41 год, во сколько мне можно выйти на пенсию.Страховой стаж 9 лет.

    Екатерина Михайловна

    Не ранее чем через 6 лет.

    Ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
    Вас подвел страховой стаж. Если бы Вы имели 15 лет, то вышли бы на пенсию в 45 лет и 6 месяцев.



    28 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats