Выход на пенсию по вредности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я устроилась на работу на АЭС дезактиваторщиком по списку №1,мне 41 год,во сколько мне можно выйти на пенсию.Страховой стаж 9 лет.

, Екатерина Михайловна, г. Полярные Зори
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я устроилась на работу на АЭС дезактиваторщиком по списку №1, мне 41 год, во сколько мне можно выйти на пенсию.Страховой стаж 9 лет.

Екатерина Михайловна

Не ранее чем через 6 лет.

Ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
Вас подвел страховой стаж. Если бы Вы имели 15 лет, то вышли бы на пенсию в 45 лет и 6 месяцев.