Как будут распределены денежные средства

Спруг платит алименты на двух детей, судьный пристав хочет вынести постановление на возмещение ущерба ст. 159 ч. 4. Супруг не работает, пенсионер. Как будут распределены денежные средства. Пострадают ли мои дети?

, Екатерина, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ситуации, когда супруг-пенсионер обязан выплачивать алименты на двух детей, а судебный пристав планирует вынести постановление о возмещении ущерба по ст. 159 ч. 4 УК РФ, распределение денежных средств будет регулироваться нормами Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 111 Закона №229-ФЗ, если взысканная с должника сумма недостаточна для полного удовлетворения всех требований, они удовлетворяются в следующей очерёдности:

В первую очередь — требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причинённого здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причинённого преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Таким образом, алименты на детей будут удовлетворяться в первую очередь перед требованиями о возмещении ущерба по уголовному делу. Это означает, что сначала будут направлены средства на выплату алиментов, а уже затем — на погашение ущерба, если останутся деньги.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!