Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам на маркетплейсах (Озон, Вб) менять названия и описание товара в наших карточках согласно закону о русском языке ч. 1 ст. 10.1 ФЗ от 24.05.2025 № 168-ФЗ? Мы продаем запчасти для садовой техники иностранных производителей, названия моделей в названии товара и описании соответственно на латинице. Можно ли их оставить как есть или надо менять на кириллицу?
Стали на очередь получения земельного участка многодетным семьям в 2021г. Спустя 5 лет особо не продвинулись . можно ли подать жалобу в прокуратуру с этим вопросом ?
Администрация утверждает , что нет ресурсов !
Здравствуйте, подаю документы на развод через суд, есть ребенок 14 лет, устно муж на развод согласен.
Он проживает и работает в другом регионе, приехать на процесс не может, можно ли заверить его согласие нотариально или через гос услуги, чтобы процесс не затянули.
Имущество не делим.
Судебная неустойка:
У меня есть семь удовлетворенных административных исков к приставам, которыми суд обязал их к действиям. Приставы решения не исполняют. Я сначала подумала подать заявление о судебной неустойке, чтоб стимулировать приставов к исполнению. Потом увидела постановление ВС РФ, где указано, что неустойка не применяется к административным отношениям.
Однако, там также указано, что неустойка не применяется в трудовых отношениях - при этом обнаружилось Постановление КС РФ, где указано, что несомтря на эти указания ВС, применять неустойку в трудовых отношениях можно. Вот детали
https://www.ksrf.ru/Press-srv/smi/27983/
Вопрос: нельзя ли мне всё таки обратиться в суд за неустойкой к приставам, с использованием той же аргументации их Постановления КС РФ?
--
И дополнительный вопрос: в КАС прописан порядок взыскания судебного штрафа за неисполнение решения суда. Если не получится с неустойкой, могу ли я просить о штрафе? Или это делает только сам суд по своему усмотрению?
Здравствуйте, могу ли я имея заочное образование которое получала платно, взять целевое на платное обучение то есть не по квоте или это недоступно для меня?