Как должно наследоваться домовладение, хозяйка которого умерла?

Как должно наследоваться домовладение, хозяйка которого умерла? Здесь прописаны были она,ее муж,один из взрослых сыновей. При этом муж прописался лишь 3 месяца назад, хотя фактически проживал во флигеле лет 15. Есть еще один взрослый сын.живущий отдельно.

, Ольга, г. Новошахтинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Домовладение отойдет наследникам умершего либо в порядке установленном завещанием либо в порядке установленном законом

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у вас хорошие отношения то наследуйте все поровну то каждому  будет по 1/3 доли, если вы дом приобретался в браке то муж может наследовать еще больше как супружескую долю, т.е. половину и от половины половину, но вам все нотариус растолкует, собирайте документы, свидетельство о браке, о смерти, рождения сыновей и к нотариусу открывать наследственное дело, но самое главное откройте до полугода после смерти. Удачи.