8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне нужно сказать нотариусу?

Умерла бабушка, осталась квартира и счета. Я собираюсь идти к нотариусу за наследством, есть еще сестра и брат. Они с бабушкой не общались и не проживали, была только я. Обязана ли я говорить нотариусу что они есть, и претендуют ли они на наследство если не заявят о нем? Что мне нужно сказать нотариусу?

, Ольга Панкратова, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Нет, действующее законодательство РФ не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках. Например, в Апелляционном определении Мосгорсуда от 12 октября 2017 года указано, что положения ГК РФ не обязывают наследников информировать нотариуса о наличии других претендентов на наследство. Верховный Суд РФ также подчёркивал, что отсутствие в законе норм, обязывающих наследника сообщать о других наследниках, исключает такую обязанность. 

1
0
1
0
Ольга Панкратова
Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как сказать это нотариусу? Я приду, она спросит есть ли брать и сестры. Что мне ответить?

Спросит, конечно. Все равно придется отвечать. Речь идет о том, что вы не обязаны сообщать о них, как вариант, отвечать: «Я не располагаю информацией о других наследниках. С наследодателем я была единственным человеком, кто поддерживал общение, и мне неизвестно о наличии других родственников, имеющих право на наследство»

0
0
0
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ольга. 

1)Нотариус при открытии наследственного дела обязан принять меры к выявлению всех наследников и известить их об открывшемся наследстве (ст. 61 “Основ законодательства РФ о нотариате”).

2)Если Вы скроете эту информацию, а другие наследники узнают об открытии наследства и о том, что Вы им не сообщили (и нотариус их не известил), это может быть расценено как злоупотребление правом и стать основанием для оспаривания Ваших действий или свидетельства о праве на наследство в судебном порядке.

3)Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти бабушки) (ст. 1154 ГК РФ).

4)Если в течение шести месяцев после смерти бабушки Ваша сестра и брат не подадут нотариусу заявление о принятии наследства и не совершат действий по фактическому принятию, то они утратят право на наследство

1
0
1
0
Ольга Панкратова
Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, свидетельство о рождении мамы и мое свидетельство о рождении подтверждают родство с бабушкой?

Да, свидетельство о рождении Вашей мамы и Ваше свидетельство о рождении в совокупности подтверждают Ваше родство с бабушкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что нужно для этого сделать, какие документы?
Добрый день. Бывший муж платит в твёрдой денежной сумме алименты, можно ли сделать так, чтобы уплата алиментов составляла 25% от доходов? Что нужно для этого сделать, какие документы?
, вопрос №4876435, Ольга, п. Тульский
Защита прав работников
Добрый день приехал на работу вахтовым методом срочно нужно уволиться по собственному желанию что нужно сделать
Добрый день приехал на работу вахтовым методом срочно нужно уволиться по собственному желанию что нужно сделать
, вопрос №4876084, Ленар, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста у меня есть ребенок но на меня не записан.Бывшая гражданская жена хочет записать на меня и подать на алименты, но при этом мою фамилию не давать.что нужно сделать для этого
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть ребенок но на меня не записан.Бывшая гражданская жена хочет записать на меня и подать на алименты, но при этом мою фамилию не давать.что нужно сделать для этого
, вопрос №4875078, Алена, г. Чита
Недвижимость
Хочу купить гараж который находиться в собственности у предыдущего владельца, что нужно для этого и куда идти?
Хочу купить гараж который находиться в собственности у предыдущего владельца , что нужно для этого и куда идти ????
, вопрос №4874603, Станислав, г. Москва
Интеллектуальная собственность
WB и OZON, что нужно менять и нужно ли?
Добрый день. Хотим получить консультацию по новому закону с 1 марта 2026 об запрете иностранных слов в названии. Как это касается маркетплейсов ? WB и OZON , что нужно менять и нужно ли ? Этикетки, название бренда, описание и тд. Хотим получить подробную информацию
, вопрос №4874272, Екатерина Лясковская, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2026