Что мне нужно сказать нотариусу?

Умерла бабушка, осталась квартира и счета. Я собираюсь идти к нотариусу за наследством, есть еще сестра и брат. Они с бабушкой не общались и не проживали, была только я. Обязана ли я говорить нотариусу что они есть, и претендуют ли они на наследство если не заявят о нем? Что мне нужно сказать нотариусу?

Уточнение от клиента
Они не знают про наследство
, Ольга Панкратова, г. Санкт-Петербург
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

Ответ на ваш главный вопрос: да, вы обязаны сообщить нотариусу о наличии брата и сестры.

Ваше субъективное представление о том, кто с бабушкой общался, а кто нет, не имеет для закона ровно никакого значения. Брат и сестра такие же наследники первой очереди, как и вы ГК РФ, ст. 1142. То, что они не проживали с бабушкой, не лишает их права на наследство. Они могут им не воспользоваться (не принять его), но знать о них нотариус обязан.

Теперь о самом важном, о рисках.

Если вы умышленно скроете от нотариуса факт существования других наследников, это может обернуться для вас катастрофой. В случае, если брат или сестра потом узнают о смерти бабушки и об открывшемся наследстве (а такие случаи нередки), они смогут обратиться в суд. Если они докажут, что вы сознательно скрыли информацию о них, чтобы единолично получить наследство, вас могут признать недостойным наследником. Это значит, что вы лишитесь всего, а ваши действия будут расценены как злоупотребление правом.

Что касается их прав, если они не заявят о себе. По общему правилу, наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ГК РФ, ст. 1154. Если брат и сестра не подадут заявление нотариусу в этот срок, они пропустят его. Но это не значит, что они потеряют право навсегда они могут восстановить его через суд, если докажут уважительность причин.

Вы приходите и говорите правду: «Умерла бабушка. Я внучка. Также есть брат и сестра (их ФИО, адреса, если знаете). С ними связь не поддерживаю, о своих намерениях они мне не сообщали». Нотариус заведет наследственное дело и внесет в него сведения обо всех известных наследниках. Если брат и сестра не объявятся в течение полугода, они пропустят срок, и вы сможете оформить наследство на себя, но уже законно, без риска быть обвиненной в сокрытии.

Ваша задача сейчас действовать строго в рамках закона. Скрывать других наследников нельзя.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Да, вы обязаны сообщить нотариусу о существовании других наследников — ваших сестры и брата. Это связано с тем, что нотариус обязан учитывать всех потенциальных наследников при оформлении наследственного дела. Если вы умолчите о них, это может привести к юридическим последствиям, включая оспаривание наследства другими наследниками в суде.

Если сестра и брат не обратятся к нотариусу в течение 6 месяцев, их доли могут перейти к вам и другим наследникам, которые своевременно заявят о своих правах, либо имущество может стать выморочным и перейти в собственность государства.

При обращении к нотариусу вам необходимо:

1. Сообщить о других наследниках.
2. Подать заявление о принятии наследства.
3. Предоставить необходимые документы:

— свидетельство о смерти бабушки;
— ваш паспорт;
— документы, подтверждающие родство;
— справка о последнем месте жительства бабушки (чтобы определить, к какому нотариусу обращаться);
— документы на наследуемое имущество (выписки из ЕГРН, договоры, сберегательные книжки и т. д.).

Всего доброго!

Ольга Панкратова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Свидетельство о рождении мамы и мое свидетельство рождения это доказывает родство?