Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу понять какой размер госпошлины я должен заплатить при покупке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу понять какой размер госпошлины я должен заплатить при покупке гаража, всего 4000 руб, или и за регистрацию права собственности на земельный участок и за регистрацию права собственности за находящийся на нем гараж, то есть по 4000 руб., итого 8000 руб?
Добрый день, Андрей
Вам нужно заплатить одну госпошлину в размере 700 рублей. Ситуация с оплатой только 4000 рублей или 8000 рублей, которую вы описали, не соответствует закону.
Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, за регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для индивидуального гаражного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимости (то есть сам гараж), уплачивается государственная пошлина в размере 700 рублей.
Это единая пошлина за регистрацию обоих объектов, если они регистрируются одновременно. Письмо Минфина России от 25.01.2024 № 03-05-06-03/5753 прямо разъясняет, что в данном случае применяется именно этот размер.
Важный нюанс: если у вас гараж не подпадает под категорию «индивидуальное гаражное строительство» (например, это коммерческий объект), то пошлина за регистрацию права на само здание (гараж) для физлица составляет 4000 рублей. Но в этом случае за земельный участок под ним все равно нужно будет платить отдельно — 700 рублей, итого 4700 рублей.
Однако, судя по вашему вопросу, вы приобретаете обычный гараж, и скорее всего, применяется льготный размер в 700 рублей за всё вместе.
— Уточните в договоре купли-продажи или выписке из ЕГРН, какой именно вид разрешенного использования у вашего земельного участка. Там должно быть указано что-то вроде «для размещения гаража» или «индивидуальное гаражное строительство».
— Если вид разрешенного использования именно такой платите одну госпошлину 700 рублей.
— Если вы сомневаетесь, лучше уточните в МФЦ или в территориальном органе Росреестра они подскажут точный код платежа и размер.
Платеж в 4000 рублей применяется для регистрации прав на квартиры и жилые дома, а не на гаражи.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/