На кого выпишут штраф, на директора или меня?
я товаровед магазина.Кассир продал несовершеннолетнему алкогольную продукцию.На кого выпишут штраф ,на директора или меня?
Здравствуйте.
Продажа алкоголя несовершеннолетнему является административным правонарушением по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Ответственность может наступить сразу для нескольких лиц.
1. Продавец (кассир)
Если именно кассир продал алкоголь, штраф чаще всего выписывают непосредственно на продавца.
Размер штрафа: от 30 000 до 50 000 рублей.
2. Должностное лицо
Также ответственность может быть возложена на должностное лицо магазина (обычно директор, управляющий или администратор), которое отвечает за организацию торговли.
Штраф: от 100 000 до 200 000 рублей.
Товаровед может считаться должностным лицом только если в должностных обязанностях есть контроль за продажей алкоголя и работой кассиров. Если таких обязанностей нет, обычно штраф на товароведа не оформляют.
3. Юридическое лицо (магазин)
На саму организацию также может быть наложен штраф:
от 300 000 до 500 000 рублей.