Почему мое новое ИП в госуслугах показывает, а в налоговой нет?

Зарегистрировала снова ИП (старое закрыла 5 лет назад). Но на сайте налоговой ФНС nalog.ru не могу войти в ЛК ИП - система говорит что деятельность в качестве ИП прекращена.. хотя в Госуслугах отображается ЛК ИП, с новыми данными, и показывает новый ОГРНИП. Почему мое новое ИП в госуслугах показывает, а в налоговой нет?

, Sveta, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана
Ситуация у вас неприятная, но, к счастью, объяснимая и поправимая. То, что Госуслуги показывают ваш новый статус, а налоговая нет, связано с тем, как работают эти две системы и с какой скоростью они обмениваются данными.

Главное, что нужно понять: Госуслуги и сайт ФНС две разные информационные системы. Они синхронизируются между собой, но не мгновенно. Ваша регистрация в качестве ИП уже прошла и отобразилась в Едином государственном реестре налогоплательщиков, но данные из этого реестра могли еще не загрузиться в личный кабинет на сайте ФНС или не синхронизироваться с вашей учетной записью на портале Госуслуг .

Возможно следующее:

1. Техническая задержка в обновлении баз данных. Это самая частая причина. После регистрации ИП информация должна попасть во все ведомственные системы. Обычно это занимает от 3 до 10 рабочих дней. Система налоговой могла просто не успеть обновить ваш статус. В Госуслугах данные могли появиться быстрее. Вам нужно просто подождать и пробовать войти в кабинет ИП на сайте ФНС раз в несколько дней.

2. Расхождение в персональных данных. Возможно, данные, которые вы указали при регистрации ИП (или которые хранятся в ФНС), не совпадают с данными в вашей учетной записи на Госуслугах. Это может быть разница в написании ФИО, паспортных данных или адреса. Система налоговой не может сопоставить ваш новый статус ИП с конкретным человеком в своей базе из-за этих несоответствий. Проверьте свой профиль на Госуслугах и убедитесь, что все данные актуальны и записаны точно так же, как в паспорте.

3. Сбой в синхронизации учетной записи. Даже если данные везде совпадают, технический сбой мог помешать корректной привязке вашей учетной записи на портале Госуслуг к новому статусу ИП в базе ФНС. Это случается нередко.

— Проверьте статус учетной записи на Госуслугах. Убедитесь, что она подтверждена. Для доступа к налоговым данным требуется именно подтвержденная учетная запись.
— Вручную добавьте данные о новом ИП в личный кабинет на Госуслугах. Зайдите в раздел «Документы» и попробуйте добавить новый ОГРНИП. Иногда после этого система «подтягивает» данные из ФНС и обновляет статус.
— Попробуйте войти в личный кабинет ИП на сайте ФНС напрямую, используя не Госуслуги, а сертификат электронной подписи или логин/пароль (если у вас есть отдельный доступ к личному кабинету физлица). Если войти не получается, попробуйте восстановить доступ по ссылке на сайте.
— Обратитесь в техподдержку Госуслуг и в службу поддержки ФНС. Лучше всего это сделать через официальные формы обратной связи на порталах. Опишите проблему: вы зарегистрировали новое ИП, на Госуслугах оно отображается, а на сайте nalog.ru пишет, что деятельность прекращена. Укажите дату регистрации, новый ОГРНИП и ваш ИНН.
— Посетите налоговую инспекцию лично. Если электронные обращения не помогут, это самый надежный способ. Придите в свою ИФНС с паспортом и документом о регистрации ИП (листом записи ЕГРИП). Сотрудник налоговой сможет вручную проверить ваши данные в системе и, возможно, оперативно устранить ошибку или дать точное объяснение.
Скорее всего, проблема решится в течение нескольких рабочих дней автоматически, как только закончится синхронизация.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/